По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Три дельфина" - выставка первых творческих достижений

30 мая в галерее Спасо-Преображенского собора состоялась первая выставка работ участников детской студии развития и творчества «Три Дельфина».

На выставке были представлены творческие работы ребят в возрасте от 3 до 6 лет из цикла «Весна-лето». Работы выполнены в различных техниках: бумагопластика, рисование, лоскутная аппликация и др. Дети увлеченно рассматривали чужие работы и показывали свои поделки мамам, папам и бабушкам.

Студия «Три дельфина» начала свою работу совсем недавно, но уже принесла первые плоды в виде детских творческих работ, поделок, которые радуют глаз своей искренностью и яркостью.

«Цель всех занятий в студии «Три Дельфина» - всестороннее развитие детей, - рассказала руководитель студии Надежда Денисова. - На каждом занятии решаются определенные задачи, направленные на формирование у детей различных навыков. Каждый урок построен таким образом, чтобы ребёнок мог сам анализировать свои действия. Творческие техники, используемые на занятиях, чередуются на протяжении всего учебного года. Занятия выстроены в последовательности «от простого к сложному», разделены на циклы «Времена года» и по направлениям: «Цифры», «Азбука», «Окружающий мир». За теоретическую основу взяты труды русского педагога К.Д. Ушинского, где главным принципом воспитания детей является принцип природосообразности, т.е. учитываются возрастные и индивидуальные особенности ребёнка. Кроме того, на занятиях приветствуется и вовлечение родителей в творческий процесс, где объясняется цель определенного задания. В результате у родителей появляется возможность развивать детей самостоятельно, не прибегая к помощи преподавателя».

Ребята охотно посещают занятия, узнают много нового и интересного, учатся бережному отношению к окружающему миру, а также считать, воспринимать речь на слух и общаться. Занятия проходят в форме теоретических бесед, чтения сказок, постановок кукольного театра, и в результате ребята выполняют творческую работу самостоятельно, учатся ориентироваться в пространстве, развивают фантазию и творческое мышление.

После открытия выставки в галерее было проведено одно из занятий по рисованию, направленное также на развитие мыслительных способностей детей, таких как: память, мышление, сенсорное восприятие. Ребята учились рисовать радугу, в которой, как известно, семь цветов, используя только четыре краски, путем их смешивания для получения нужного цвета.

Представленные работы можно увидеть в галерее Спасо-Преображенского собора в часы работы собора до 30 июня.

Фотогалерея