По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Корино

2 июня в Воскресенском храме села Корино (Пошехонское благочиние) епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию.

Владыке сослужили благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков и духовенство благочиния.

В своей проповеди иерей Евгений отметил, что когда восстанавливается разрушенный храм - это всегда воспринимается как чудо милости Божией, и этот храм он помнит разрушенным, а теперь в нем уже совершается служба, есть все необходимое, даже есть уже иконостас, хотя и без икон. Но - и это хорошо известно по опыту - храм восстанавливается только тогда, когда в него приходят молиться, когда восстанавливаются не просто стены, а и души приходящих сюда. Когда мы трудимся духовно, очищаем свои души от страстей и пороков, молимся, стремимся жить по заповедям, исполнять волю Божию, иными словами, стремимся к христианскому совершенству, тогда поднимаются из руин храмы.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к присутствовавшим с архипастырским словом:

"

Я очень рад, дорогие отцы, братие и сестры, что есть возможность служить в этом храме, он уже практически обустроен, и крыша есть, и тело иконостаса уже есть, и пол хороший, и алтарь. Дай Бог, чтобы здесь, пока хотя бы летом, регулярно совершалось богослужение.

Мы с вами осознаем, что мы – члены общины церковной, мы – частички Тела Христова, которым является Церковь Божия. Все мы разные, может быть, немощные, у каждого свои недостатки, и силы не равные духовные и физические. Но Господь всех нас призывает идти к Нему, соблюдая заповеди. Отец Евгений в проповеди говорил, что мы должны стараться быть совершенными, подражать Христу, Богу, который посылает солнышко на всех – на добрых и злых, и дождик всем дается. Мы должны помнить, что у нас есть бессмертная душа, что мы получили благодать Духа Святаго, и мы обязаны – это наше призвание, наш долг, Бог нам все дал для этого, – мы обязаны стать святыми, жить благочестиво, преодолевая те искушения и соблазны, который встречаются на каждом шагу. И нам даны средства к тому, чтобы жить праведно, не осуждать, не завидовать, стараться открытым сердцем помогать нашим ближним, окружающим нас. Главным средством должна являться молитва, и Таинства, которые предлагает нам Церковь – Исповедь, Соборование, Причащение Святых Христовых Таин, и богослужение – та общая молитва, которая совершается в храмах Божиих. Любите храм Божий. Стремитесь как можно чаще приступать к Таинству Причащения. Если что-то на душе – кричим, зовем: «Господи, помоги!», «Святитель Николай, Матерь Божия, управь!» Мы знаем много примеров дерзновенной молитвы. Вот, например, Иоанн Кронштадтский – он был простым священником, и однажды испытал, что Господь исполняет молитвы. Его попросили помолиться, и он помолился искренно, попросил у Господа с верой… И Господь по его молитве и по вере тех, кто обратился к нему, послал исцеление. И отец Иоанн понял, что можно просить у Господа и нужно просить. Он просил дерзновенно – в храме Божием, у иконы, где бы ни находился, и Господь по его вере и его молитве многим и многим даровал помощь и исцеления. И это возможно каждому из нас, потому что Господь каждому дает Свою помощь и благословение, если только мы стараемся жить по заповедям Божиим.

Сегодня день памяти святителя Алексия Московского, обретения его св. мощей. Святитель Алексий много потрудился для нашей земли. Не побоялся – поехал к татарам и по своей вере и молитве – он имел такое дерзновение – исцелил жену хана, за что Церкви Русской были дарованы привилегии. Его молитвами Господь да укрепить и нас с вами.

Все наши святые, близкие нам, – Адриан Пошехонский, Севастиан Сохотский, все святые ярославские и московские, преподобные, предстательствуют за нас и дают нам пример, чтобы мы, подражая им, достигали главной цели христианской жизни".

Затем владыка Вениамин совершил водосвятный молебен на источнике в деревне Мужиково.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея