По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Неделю всех святых епископ Вениамин совершил Литургию в Вознесенско-Георгиевском храме г. Рыбинска

3 июня 2018 года в Неделю всех святых в Вознесенско - Георгиевском храме г. Рыбинска епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию.

Владыке сослужили настоятель храма – протоиерей Павел Кравченко и протоиерей Игорь Петров. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов

В Соборе всех святых ?молитвенно прославляются все святые — люди, угодившие Богу своей жизнью. При этом Церковь вспоминает и тех, чьи имена известны, и тех, чьи имена знает только Господь.

С понедельника после Дня всех святых начинается Апостольский (или Петров) пост.?

К прихожанам с проповедью обратился настоятель храма протоиерей Павел:

«Апостолы – ученики совершенные, готовые идти в мир и проповедовать слово Божие, укрепляемые благодатью Святаго Духа, безбоязненно шли и проповедовали. И за апосталами шли те, кто принял в сердце Христа – их называли христианами – они были последователями Христа. Идти за Христом – путь трудный и терновый. Господь заповедовал ученикам: «Не любите мира, и не любите того, что в мире». Господь сказал: «Всякого, кто исповедает меня перед людьми, того и Я исповедаю перед Ангелами моими, а кто отречется от меня перед всеми людьми, того и я отрекусь на Страшном Суде». Когда в нашем сердце Христос – там любовь. Кто любит, тот и терпит, любви без терпения не бывает. Святая Церковь начала праздновать Собор всех святых от века просиявших со времен Иоанна Златоуста, когда вспоминались все те, кто пострадали, были мучениками, исповедовали Христа как Сына Божия. Они не боялись, они не стыдились признаться в том, что они идут за Христом, нам это показательно – нам надо стараться в такой непростой век идти за Ним, читать Евангелие, жития святых, и любить Бога всем сердцем».

Владыка Вениамин зачитал послание Святейшего Патриахра Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня защиты детей и поздравил всех молящихся с праздником.

После литургии был совершен крестный ход к недавно открывшемуся храму в честь Всех святых, где был совершен молебен.

Владыка Вениамин вручил протоиерею Павлу Кравченко патриаршую награду – орден третьей степени преподобного Серафима Саровского.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея