По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В День защиты детей прошла акция «Приумножь наследие предков»

1 июня 2018 года на Соборной площади прошла акция «Приумножь наследие предков», направленная на сохранение жизни еще не родившихся детей.

Участникам акции были вручены саженцы ели, сосны или дуба, а также был проведен мастер-класс по высадке и уходу за ними от отряда юных экологов "Центра туризма".

Под руководством иерея Павла Лугового волонтеры и активисты привлекали людей к добрым делам, раздавая саженцы всем желающим, с условием растить и ухаживать за ними. «Ведь можно провести параллель – что посадим то и пожнем, - отметила спонсор акции, руководитель РГОО «Большая семья» Ольга Манькова. - Мероприятие, которое проводится сегодня, направлено на укрепление и популяризацию семейных ценностей. Сегодня мы дарим саженцы деревьев, проводя параллели – при взращивании дерева, если ты не вложишь трудов, ты не получишь плодов – то же самое происходит и с воспитанием ребенка: если мы не будем вкладываться в наше наследие, будут очень сложные последствия, и не те плоды, которые мы ожидаем».

Благотворителем и помощником в организации акции стал и один из рыбинских предпринимателей, директор ООО ДОП "Построй своё гнездо" Соловьев Максим Евгеньевич:

«День защиты детей - это, пожалуй, один из значимых праздников, так как всем известно, что дети – это наше будущее. Сегодня складывается такая ситуация, что этому вопросу уделяется недостаточное внимание, а он очень серьезный. Зачастую, забеременев, девушка не дает себе отчета, что с ней произошло, и становится не участником этого таинства, а неким публичным объектом, на который направлены осуждающие взгляды людей. И принять решение оставить ребенка под таким влиянием порой очень трудно. Оборвать человеческую жизнь очень просто, а вот выносить и воспитать ребенка очень и очень сложно. Любая женщина, которая решается на этот шаг, совершает подвиг».

На Соборной площади отец Павел совершил молебен, после чего, обратился ко всем присутствующим:

"Акция «Приумножь наследие предков» посвящена Дню защиты детей, так как дети в современном обществе очень незащищенная категория, настолько, что до сих пор даже не определено, с какого времени ребенок таковым может именоваться. Христианская позиция – «ребенок с момента зачатия», к сожалению, в нашем обществе, постепенно утратила свое значение. И сейчас есть немало социальных проектов, групп, обществ, которые хотят возродить это понимание, понимание того, с какого момента начинается человеческая жизнь, а начинается она с момента зачатия. Во время акции мы решили привлечь внимание к этому вопросу, говорить о том, что главное в семье, и что необходимо семье, чтобы ее создать. В первую очередь, нужна ответственность в людях, которые решили пойти на этот шаг. Мы привлекаем внимание людей, раздавая саженцы, и задавая вопросы о детях, о семье, что важно, на что стоит обращать внимание при воспитании детей, при создании семьи, чтобы был повод задуматься, почему же это настолько важно».

1 июня – в День защиты детей, уже на протяжении 10 лет, по всей стране аборты не делаются.

О том, какая работа ведется в медицинских учреждениях для сохранения жизни неродившихся детей, рассказала Тугбаева Анна Вадимовна, главврач Рыбинского роддома:

«Женщина, которая решила сделать аборт, должна обязательно пройти психолога и гинеколога в Женской консультации. Там ей рассказывают о возможных последствиях данной операции, психолог выявляет причину прихода женщины к такому решению, чаще всего это незапланированная беременность, и женщина находится в стрессе. Психолог проводит огромную работу на психологическом уровне. Затем женщине проводят обследование, УЗИ, где показывают эмбриона, и, увидев зародившуюся жизнь, женщины чаще всего отказываются от аборта.

Помощь психолога очень важна, это показывает статистика: после разговора с психологом, за 2017 год в женскую консультацию №2 обратились 53 женщины на аборт, и после прохождения психолога 13 человек оказались от аборта – а это, не много не мало - 24 процента. Также, результат виден по годовой статистике: в 2015 – 795 абортов, в 2016 – 611, в 2017 – 520 абортов. Это значит, что благодаря активной кампании, активным акциям защитников детей эти показатели уменьшаются».

Участникам акции было предложено задуматься, что таит в себе формула "Посади дерево, вырасти детей, построй дом"? Когда начинается семья? Каковы ориентиры на пути следования к счастливому будущему? Ведь ответы на эти вопросы необходимо найти каждому.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея