Собор Ростово-Ярославских святых отпраздновали в Ростове Великом

Много паломников собралось 5 июня 2018 года в Ростове Великом, где проходило празднование Собора Ростово-Ярославских святых. Собор Ростово-Ярославских святых — праздник всей Ярославской митрополии.

Утром в Успенском соборе Кремля была отслужена Божественная литургия, которую совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Переславского и Угличского Феодора и клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии. В соборе, в небольшом приделе, хранятся под спудом святые мощи святителя Леонтия Ростовского, первого святителя древнего города. Также под спудом в самом храме покоятся мощи святителей Исайи, Игнатия и Феодора и князя Василько.

За литургией молились настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами обители и настоятельница женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова Великого игумения Афанасия (Силкина). Гостями праздника стали Глава Ростовского муниципального района А. Д. Константинов и глава администрации г. Ростова Великого А. В. Лось.

После Божественной литургии по улицам города с иконой Ростово-Ярославских святых был совершен крестный ход, завершившийся в Спасо-Яковлевском мужском монастыре, где находятся мощи святителя Димитрия Ростовского.

Празднование Собора Ростово-Ярославских святых установлено решением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви 10 марта 1964 года. Празднование совпадает с днем памяти святителя Леонтия, епископа Ростовского (+ 1073), апостола Ростово-Суздальской земли.

Соборно празднуется память святителей Ростовских, Переславских, святителей, чей подвижнический путь связан с Ростово-Ярославской землей. Прославляются благоверные князья и княгини ростовские и угличские, вместе с ними сонм преподобных, подвизавшихся в этих краях. Празднуется память мучеников, преподобномучеников, юродивых и праведных. В Соборе святых празднуется память всецерковно и местно чтимых угодников Божиих, проявляется единство Церкви земной и Церкви Небесной.

Пресс-служба Ярославской митрополии/Информационный отдел Рыбинской епархии