По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Казанский храм г. Тутаева принесена чтимая Казанская икона Божией Матери

7 июня 2018 в левобережные храмы Тутаева (Романова-Борисоглебска) крестным ходом из Ярославского Казанского женского монастыря была принесена для поклонения чудотворная Казанская икона Божией Матери.

Икону сопровождали священнослужители и прихожане храмов Ярославской и Рыбинской епархий. Крестоходцы каждый год с нетерпением ждут этого события и готовятся к нему. В этом крестном ходе принимают участие не только жители Ярославской области, но и паломники из Москвы, Архангельска, Донецка. Они ежегодно приезжают сюда, чтобы пройти крестным ходом с дорогой сердцу иконой «по городам и весям», принять участие в общей молитве. Каждый год к шествию присоединяются и новые желающие, а те, кто в силу обстоятельств не может участвовать, очень сожалеют, следят за событиями.

Одна из участниц крестного хода, Юлия, отмечает хорошую организацию. На каждом приходе, куда они прибывают, путешественников радушно встречают, вкусно и сытно кормят, в местах ночлега предоставляют возможность удобно отдохнуть. Отдельно благодарят участники крестного хода игумению Варвару и инокиню Неониллу. Фургон, который следует за путешественниками и возит их, заботливыми монашескими руками снабжен всем необходимым. Немного подводит только погода, но закаленным крестоходцам не привыкать, и «спецодежда» у них наготове.

7 июня участники крестного хода пешком преодолели путь длиной в 23 километра. Их маршрут пролегал от с. Устье Ярославского района по берегу Волги через левобережные села до города Тутаева. Конечной остановкой крестного хода стала Казанская церковь.

После Литургии 8 июня Казанская икона автотранспортом будет привезена в с. Павловское, Верещагино, Борисоглеб, Благовещенье, Никольское, Великое. Приложиться к чтимой иконе Пресвятой Богородицы смогут также жители сел Першино, Слизнево (Богдановка), Маклаково, Савинское, Выползово, Красный бор. Вечером, в 20.05, крестный ход прибудет в Покровский храм г. Тутаева (Романова-Борисоглебска) и останется на ночь. А далее продолжит свой путь через с. Хопылево (родина праведного воина Феодора Ушакова) в сторону Рыбинска.

По материалам сайта Воскресенского собора/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея