По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил чин освящения креста, купола и колоколов для храма-памятника на родине Валентины Терешковой

10 июня 2018 г. на родине первой женщины-космонавта Валентины Терешковой в селе Никульском Тутаевского района епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил чин освящения креста, купола и колоколов для храма святителя Николая Чудотворца.

Владыке сослужил благочинный Романово-Борисоглебского округа, настоятель Воскресенского собора протоиерей Василий Мозяков.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, дочь Валентины Терешковой – Елена, заместитель председателя Правительства ЯО Максим Авдеев, глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов.

На звоннице готовы места под 11 колоколов, вес самого крупного близится к двум тоннам. Они были отлиты на колокололитейном заводе Николая Шувалова – на сегодняшний день единственном в России, где литье совершается по старинным технологиям.

В Никульском завершаются строительные работы - освящение храма состоится 16 июня, в день 55-й годовщины полета в космос первой в мире женщины-космонавта. Ремонт идет и в залах музея. Территорию для будущих торжеств активно благоустраивают: метут, красят, белят… На клумбах высаживают цветы. В процессе участвуют жители поселка, школьники, педагоги и специалисты по благоустройству.

Фото: газета "Берега"

По материалам газеты "Берега"/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея