По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Казанский крестный ход 2018: Храмы Рыбинска

10 июня по Рыбинску прошел большой Казанский крестный ход. К нам в город святыня из Толгского монастыря прибывает уже в седьмой раз. В этом году к шествию присоединились более трехсот человек.

Утром 10 июня в стенах кафедрального Спасо-Преображнского собора прошла Литургия, возглавил которую епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

По окончании богослужения чудотворную Казанскую икону Божией Матери пронесли по центральным улицам города. По пути следования крестный ход заходил во все храмы города. Несмотря на то, что всю ночь лил дождь, а утром даже начался град, к моменту начала движения колонны тучи развеялись, и весь дальнейший путь православных христиан сопровождала солнечная погода.

Первой остановкой стал Сретенский храм, расположенный в самом центре Рыбинска. Настоятель храма протоиерей Дионисий Растопчин отметил, как важен этот день для всех горожан:

«Это не просто праздник, это на самом деле великое событие. Крестный ход он для чего необходим? Да для того, чтобы его участники несли просветление и мудрость. И везде, где идет по земле святыня, везде сеется это зерно, и пусть плоды оно даст не сразу, но мы же понимаем, насколько велико это дело».

На протяжении всего пути в составе крестного хода шли сестры милосердия, их можно было узнать по белым платочкам с красным крестом. Каждый, кто чувствовал недомогание, мог обратиться к ним за помощью. На каждой остановке крестного хода силами сестер милосердия были организованы пункты раздачи питьевой воды. Помимо этого девушки раздавали конфеты детям, чтобы подбодрить малышей в их нелегком труде.

В завершение крестного хода все прихожане остановились перед храмом благоверного князя Александра Невского в селе Макарово, где епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин обратился ко всем с архипастырским словом:

«Слава Богу! Мы преодолели вместе с Казанским крестным ходом этот путь. И пусть мы сделали это не спеша, и многим было тяжело в пути, но с молитвой мы смогли это сделать. Я благодарю всех за ваш труд во Славу Божию!»

В этот день святыня была перевезена в Успенский храм поселка Балобаново, где и пробыла до утра следующего дня.

Фотогалерея