По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского отметили в Ваулово

14 июня 2018 г. в Успенском храме архиерейского подворья Вауловский скит отметили день прославления праведного Иоанна Кронштадтского. Божественную литургию возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Святой Иоанн Кронштадтский был прославлен в лике праведных на Архиерейском соборе в 1990 году.

Почтить память святого основателя Вауловского скита прибыли насельницы скита, а также жители окрестных сел и паломники из Тутаева и Ярославля.

Праздничная проповедь Владыки была посвящена тому особому совершению таинства покаяния, которое проводил праведный Иоанн.

«Святой Иоанн Кронштадтский стремился исповедовать всех, он проводил «общие исповеди», как мы сейчас говорим, – когда после молитв и слова отца Иоанна исповедающиеся подходили и получали только разрешение грехов и даже получали разрешение общей молитвой. Это не являлось общей практикой Церкви и в то время, не является и сейчас. Но святой Иоанн Кронштадтский имел благодатный дар провидения, он чувствовал состояние души человека – чувствовал, когда человек внутренне кается, а когда не кается. Вспоминается и то, что когда приходили к нему люди, пораженные страстями, например, страстью пьянства, он требовал глубокой полной исповеди, понимая, что покаяние – не только в словах, но и когда мы внутренне переживаем, когда у нас слезы, когда мы готовы все терпеть и изменить свою жизнь. Когда мы готовы при следующем искушении, при следующем соблазне исправиться, измениться.Та сила благодати, которая дается в Таинстве покаяния, способствует тому, что человек исцелевает, и тогда бывает радость духовная и благодатные утешения, которые Господь дает, когда мы искренне каемся и с чистым сердцем, с покаянием приходим к Чаше Господней и причащаемся.

Пусть молитвы святого Иоанна Кронштадтского помогают и нам на нашем духовном пути».

Традиционной гостеприимной монастырской трапезой было завершено празднество.

Фото Ирины Быковой

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея