По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Казанский крестный ход 2018: Рыбинский район 12 июня

12 июня в храме святителя Николая в пос. Волжский состоялась Божественная литургия, после которой Казанский крестный ход прошел по храмам Рыбинского района.

Напутствуя молящихся, протоиерей Дионисий Растопчин отметил:

«Важно при прикосновении к святыне приобщаться той благодати и радости, которую она дает, и, приобретая для себя, отдавать тем, кто с нами рядом. Даже больше того, отдавая, приобретать себе – это очень важно, потому что Матерь Божия больше отдавала, и Сам Господь, он отдавал. Если нам что-то дается, нужно стараться это отдать, а если что-то не дается, то нужно посмотреть – по грехам моим или по воле Божьей? Очень часто мы начинаем роптать на окружающий нас мир – а это самое страшное, нужно везде видеть волю Божью. Если мы чаще будем говорить "Слава Богу за все", мы будем приобретать ту радость, о которой 365 раз говорится в Новом Завете».

Первым местом посещения нового дня стали палаты сестринского ухода для лежачих больных, у всех престарелых людей была возможность помолиться и приложиться к иконе Пресвятой Богородицы, а также отец Савватий подарил всем нуждающимся нательные кресты и иконы.

Следующей остановкой стали исправительные колонии №2 и №12, где был совершен молебен для всех, кто находится на исправительных работах.

Далее, крестный ход отправился на подворье Югской Дорофеевой пустыни в поселок ГЭС, многие жители которого пришли встретить и помолиться перед образом Пресвятой Богородицы. После молебна к молящимся обратился игумен Савватий:

«Запомните, если хотите, чтоб Богородица покрыла весь род ваш - нужно переживать за всю семью: детей, сродников, дедушек, бабушек. Если вы будете читать Евангелие и слышать Господа, у вас сердце умилится, очистится ум, душа, выздоровеете и полюбите Бога всем сердцем. Полюбим Евангелие, и все грехи с нас сойдут, как чешуя ненужная. Пресвятая Богородица, помогай нам!»

Иерей Олег Ананских встретил крестный ход в храме Рождества Христова в с. Арефино и проводил в путь до пос. Каменники, в храм Святой Троицы, откуда крестоходцы отправились в рыбинский храм святителя Тихона Задонского.

«Помогай Господь, чтобы мы были лишены тех искушений, которые мы приносим сами себе», - сказал настоятель храма иерей Алексей Зорин после молебна.

«Чем для вас является крестный ход?» - на этот вопрос отвечают крестоходцы:

«Крестный ход для меня - это очень личное. Я иду и молюсь за своих самых близких людей»

«На протяжении 7 лет хожу в крестный ход, и я чувствую, что благодать неописуемая, можно передать только внутренние ощущения добра, любви, светлости, радости. Когда с людьми идешь в крестном ходу, несмотря на искушения чувствуешь единство душ, как в большой семье, просто радуешься, как будто душа находится в другом измерении, как будто идешь с Богом, и Богородицей, отстраняясь от всего суетного. Я весь год ждала следующий крестный ход с нетерпением, чтоб наполниться снова благодатью молитвы и сохранить ее на подольше, чем в прошлый раз. Слава Богу за все!»

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея