По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

По правобережной стороне г. Тутаева (Романова-Борисоглебска) прошел городской крестный ход с образом Спасителя

17 июня 2018 г., в престольный праздник Воскресенского собора Десятое воскресенье, Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, настоятель храма Сретения Господня г. Рыбинска протоиерей Дионисий Растопчин, настоятель Воскресенского собора протоиерей Василий Мозяков и духовенство Рыбинской, Брянской и Шуйской епархий.

После Литургии состоялся традиционный крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса из Воскресенского собора по правобережной, Борисоглебской, стороне города.

В жаркий солнечный день за Спасителем по улицам города прошло более 1700 человек, среди них не только жители Тутаева (Романова-Борисоглебска), но и гости из Ярославля, Москвы, Калуги и других городов.

Вместе с иконой Всемилостивого Спаса в крестном ходе участвовали Казанская икона Пресвятой Богородицы из Казанского женского монастыря г. Ярославля, икона Рождества Пресвятой Богородицы из Исаакиевой Пустыни, ковчег с частицами мощей святых, привезенный специально для крестного хода из Патриаршего подворья. В числе частиц мощей святых в нем находятся частицы мощей благоверных князей Бориса и Глеба.

Во время остановок крестного хода епископ Вениамин и священнослужители посетили Тутаевский центр «Милосердие», стационар Тутаевской районной больницы, Дом ветеранов войны и труда, храмы, Православную школу.

По окончании крестного хода Владыка поздравил всех с престольным праздником и обратился к молящимся со словами: «Мы совершили сегодня крестный ход, важный для нашего города и всей округи, шли за Спасителем, молились, каждый о своем, но главное, о чем мы должны были молиться – это следуя словам Спасителя, Который заповедал нам искать прежде Царствия Божия, а остальное приложится. Господь знает, что мы нуждаемся в пище и питие, одежде и многом другом, но это не должно захватывать всю нашу жизнь и все наши чувства. Нужно, чтобы наша бессмертная душа имела жизнь с Богом. Об этом и говорит Спаситель – чтобы мы не сильно заботились о временном, а искали прежде Царствия Божия. Царствие Божие внутри нас есть – это когда мы, по слову преподобного Серафима, приобретем дух мирен, если мы будем уметь любить всех, прощать всех, жалеть всех, молиться, совершать дела благие, дела милосердия, во всем полагаться на волю Божью. Если мы будем всегда обращаться к Богу с верой, участвовать в тех благодатных и спасительных таинствах, которые Господь предлагает нам через Церковь".

Во дворе Воскресенского собора всех участников крестного хода ожидала обильная трапеза.

Фотогалерея