По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Форум "Территория отцовства" прошел в Пречистом

17 июня в Пречистом состоялся региональный форум «Территория отцовства». Провести его решил женсовет Первомайского района.

В работе секции «Духовно-нравственные, психологические аспекты отцовства, приобщение к пониманию патриотизма и волонтерства» принял участие благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин, сам являющийся главой многодетной семьи.

В своем докладе батюшка затронул такие темы: отцовство как психологический феномен, психологическая готовность к отцовству, роль отца, отношение к ребенку, отношение к жене, феномен родительства, семейная система.

Основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура той среды, в которой живет ребенок, в которой происходит его становление и развитие — в первую очередь, духовная культура семьи. Дух, который царит в семье, дух которым живут родители, составляющие ближайшее социальное окружение ребенка, оказывается определяющим в формировании его внутреннего мира. Духовно-нравственное воспитание, как развитие основных способностей, является не только первостепенной задачей, но и средством преодоления разобщенности между взрослыми и детьми в семье.

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом», - подытожил свое выступление отец Иоанн.

Пресс-служба Пречистенского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея