По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в честь Югской иконы Божией Матери

18 июня 2018 года на Архиерейском подворье Югской иконы Божией Матери епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин возглавил праздничную литургию.

Владыке сослужили протоиерей Дионисий Растопчин, иерей Виктор Грецкий, иеромонах Варлаам (Бурылин).

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая Югская, явилась в начале ХVII века старцу схимонаху Псково-Печерского монастыря преподобному Дорофею. Богородица, во время нашествия шведов, повелела ему взять Ее образ в указанном Ею месте, отнести в пределы Ярославской епархии и там основать обитель.

Обращаясь к молящимся, отец Дионисий отметил: «Если мы не будем думать о вечном, о своей душе и об исправлении, а будем думать во что одеться, во что обуться, что скушать – мы не познаем Бога Отца, мы не приобретем Духа Святаго и не сможем быть настоящими Христоносителями - носителями Христа в своем сердце, в своих мыслях, в своих делах».

По окончании богослужения к собравшимся обратился с напутственным словом епископ Вениамин: «По словам Спасителя, нет на земле никаких богатств, никаких миллионов, или золота, дороже, чем бессмертная человеческая душа. И ангелы радуются, когда кто-то из нас пытается измениться, дорожит временем. Будем полагаться на волю Божию, будем просить, чтобы Господь каждый раз помогал нам справиться с тем или иным делом, и делать то, что действительно нам полезно. Ищите прежде Царства Божия, а все остальное приложится».

Больше о чуде иконы Югской Божией Матери вы можете прочитать здесь.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея