По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Белом

25 июня епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в полуразрушенном храме Воскресения Словущего села Белое (Пошехонское благочиние).

Владыке сослужили: благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин, благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска иерей Андрей Рыков, а также духовенство Пошехонского и Рыбинского благочиний.

Песнопения Божественной литургии исполнил детский хор Спасо-Преображенского собора под управлением Любови Кравченко.

За богослужением молились участники молодежного движения "Преображение", подготовившие храм к первому богослужению. "Ребята вытащили буквально горы строительного мусора из храма, - рассказал руководитель Молодежного отдела Рыбинской епархии Тихон Чернышов.- Накануне было очень тяжело покинуть храм - никто не соглашался уйти, не закончив свои дела".

В числе молящихся в этот день было и множество местных жителей, в числе их - глава Пошехонского муниципального района Николай Белов и глава Белосельского сельского поселения Николай Кротов. Они выразили уверенность, что начатое благое дело - восстановление разрушенного храма - будет обязательно доведено до конца. "Конечно, будет трудно, - отметил Николай Белов, - но будем делать все, от нас зависящее. Мы рады поддержать любую инициативу, направленную на созидание, а не на разрушение".

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился иерей Андрей Рыков, подчеркнув, что, наверное, за всю историю храма здесь не собиралось столько молящихся - на богослужении было около двух сотен человек.

"Каждый человек устроен так, что в жизни своей он ищет встречи с Богом, и нельзя описать, как и где эта встреча происходит, но сердце ясно дает понять, что именно сейчас Господь прикоснулся к тебе. И это состояние мы называем благодатью... Нас привлекло сюда не красивое здание, фрески, потому что от благолепия храма почти ничего не осталось, а тот долг, что живет в сердце. Если даже человек не знает каких-то основ веры православной, он понимает, что святыня не должна быть поругана".

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после чего епископ Вениамин сказал напутственное слово. Обратившись к житию святителя Иоанна Тобольского, чья память празднуется в этот день, в особенности, к его книге "Илиотропион", владыка пожелал собравшимся, чтобы их желания соответствовали воле Божией. Как пример взаимоотношения человека и Бога, владыка Вениамин привел следующую притчу о девочке, которая в 5 лет говорит: "Мама все знает", в 10 - "Мама не все знает", в 15 - "Мама меня не понимает", в 20 - "Мама ничего не знает", а в 30 - "Почему же я не слушала маму?"

Праздничное настроение этого дня выразил благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков:

"Сегодня настоящая Пасха! Первая служба в этом храме после многих лет разорения, запустения, омерзения. Жив еще дедушка, который помнит, что здесь были тракторные мастерские, - мы накопали два ЗИЛа запчастей, и еще два накопаем, чувствую - а вот сегодня великий праздник, и множество детей стали причастниками Тела и Крови Господа. Это значит, что храм живет! Христос воскресе!"

Громогласное "Воистину воскресе!" было ответом на пасхальное приветствие.

По окончании богослужения состоялась общая трапеза, а всем гостям Белого был подарен журнал "Преображение", в котором собраны рассказы самих ребят об уже прошедших сменах, а также история создания движения и многое другое.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея