По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Казанском храме Рыбинска совершили празднование в честь иконы Божией Матери "Достойно есть"

24 июня, в день чествования иконы Божией Матери «Достойно есть», епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском храме города Рыбинска.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Григорий Гогишвили и духовенство Рыбинской, Московской, Тверской, Вятской и других епархий.

С пастырским словом к прихожанам обратился иерей Михаил Гончарук: «Мы знаем, что первая евангельская заповедь: Возлюби Господа всем сердцем своим, а вторая, подобная ей: возлюби ближнего как самого себя. И вот на этих двух заповедях мы должны строить всю свою жизнь, они должны быть для нас фундаментом, как духовной жизни, так и общественной. И без исполнения этой заповеди мы теряем лицо, подобие Божие. Мы созданы по образу и подобию, образ нам дан, а вот к подобию необходимо постоянно стремиться!»

После Литургии молящиеся прошли крестным ходом?с чтимой иконой Божией Матери «Достойно есть», ранее находившейся в храме, где служил приснопамятный архимандрит Павел (Груздев).

К владыке Вениамину обратился отец Григорий со словами благодарности за сохранение традиции, некогда данной отцом Павлом (Груздевым), чествовать икону Божией Матери «Достойно есть». «Мы всегда будем благодарны отцу Павлу за то, что нас приучил почитать этот образ Божией Матери. В этот день, когда мы от любви своего сердца приносим слова благодарности и молитвенное поклонение перед образом Царицы Небесной, хочется пожелать вам, владыка, помощи Божией, покровительства Божией Матери в деле вашего Архипастырского служения, чтобы право правили слово истины, Ис полла эти Деспота!»

Владыка также выразил слова благодарности, поздравления всем священнослужителям и прихожанам: "Хочу всех вас поздравить с праздником, который, как сказал отец Григорий, научил нас праздновать отец Павел. Кто с ним общался, все стремились посетить Верхне-Никульское в этот день, помолиться вместе с ним. Это осталось в наших сердцах. Мы благодарны, что имеем этот чудотворный образ. Мы имеем возможность помолиться перед образом, поплакать, попросить, чтобы Пресвятая Богородица укрепила нашу веру, потому что это драгоценный дар, через который мы можем получать помощь и благословение Бога. Пусть покров Царицы Небесной пребывает над нами, и мы, как можно чаще будем прибегать к Божией Матери, и все наши нужды доверять Ей, и, конечно, стараться любить Ее Сына, Господа нашего Иисуса Христа, и отражать это в нашей жизни. Не столько говори, сколько поступай».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея