По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Серафима Вырицкого

25 июня в храме Николая Чудотворца, расположенном в селе Спасское на Ухре, прошла архиерейская служба. Ежегодно богослужение здесь проводится в день памяти преподобного Серафима Вырицкого. Именно в стенах Никольского храма и крестили нашего земляка, который был причислен к лику святых в 2000 году.

Подвижник, провидец, человек который даже в миру не забывал о Боге. Его родители воспитывали его в любви к Господу, и эту любовь он пронес сквозь всю жизнь. По воспоминаниям внучки, перед самой кончиной к Серафиму Вырицкому явился ангел неземной красоты и предупредил о времени его смерти.

Сейчас Спас-Ухра восстанавливающийся храм, здесь установлены леса, а на нижнем ярусе колокольни проводятся богослужения. Как говорит настоятель храма протоиерей Григорий Гогишвили, единственное, что огорчает, так это то, что мало людей ходит в храм.

С архиерейским словом к прихожанам обратился преосвященнейший владыка Вениамин:

«Серафим Вырицкий - это пример молитвенного подвига, и это наш земляк. Так давайте постараемся хоть немного последовать его примеру. Стараться чаще ходить в храм, чаще молиться, стараться вести праведный образ жизни, и тогда мы поймем, что сердце наше не ожесточается, а наполняется любовью».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея