По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти святителя Тихона Амафунтского: Архиерейское богослужение в Верещагино

29 июня, в день памяти святителя Тихона Амафунтского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Троицком храме села Верещагино Романово-Борисоглебского благочиния.

Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, настоятель храма протоиерей Михаил Шелемба, игумен Савватий (Мызников), а также диаконы Николай Воловенко и Александр Викленко.

Как отметил в архипастырском слове епископ Вениамин, праздник этот можно назвать престольным для этого прихода, потому что, хотя и не в этом храме, но в одной и близлежащих деревень был престол во имя святителя Тихона Амафунтского, и старожилы это помнили.

"Уже в тридцатый раз в этот день здесь совершается богослужение. Мы благодарны всем, кто помог восстановить этот храм, Михаилу Исааковичу, тем священникам, которые здесь служили – отец Александр, отец Иоанн, отец Василий. Здесь и при них был небольшой приход, и всегда в праздничные дни народ собирался. Сейчас отец Михаил продолжает здесь служить – хотя не каждое воскресенье, и не каждый праздник. Хочется, как и отец Савватий уже сказал, чтобы жители села любили храм, чтобы собирались на богослужение.

Мне хотелось бы напомнить о том, что мы должны быть благодарны Богу за то, что приняли православную веру, что мы христиане. Потому что Христос – это Спаситель, Который пострадал за каждого из нас, пролил Свою животворящую Кровь, Который оставил нам спасительные Таинства. Сегодня мы совершили Литургию, Таинство Евхаристии, Святого Причащения, Таинство Тела и Крови Христовой. Мы слышали замечательные слова: «Приимите, ядите, Сие есть Тело Мое. Пийте от нея вси – от этой Чаши – во оставление грехов». И если мы искренно подходим к этой Чаше, то соединяемся со Христом, получаем прощение наших грехов, жизнь наша наполняется смыслом, наша душа бессмертная оживает. И это очень важно, и не только для нас самих. Я бы даже сказал, что наша вера, наша жизнь по вере, имеет значение и для наших близких, и даже, как некоторые из подвижников говорили, для всего мира. Насколько мы будем жить праведной жизнью, настолько будем жить со Христом, и Господь будет посылать Свое благословение и милость.

Кто-то может сказать, что вот, мы сохраняем веру, восстанавливаем храмы, стараемся в них совершать богослужение, и тем не менее народ живет бедно, плохо, много разных проблем. Но мы живем, благодарим Бога, и я бы сказал, что без трудностей ничего доброго не бывает. Поэтому Господь попускает нам эти трудности – для того, чтобы увидеть в нас сильных духом, твердых, мужественных людей, верных Ему, Своему Создателю, Который всех нас призвал друг за друга молиться, для чего и совершается богослужение в храме. Поэтому я хотел бы, чтобы мы собирались здесь, в храме, вокруг Чаши Христовой. И надо не просто прийти помолиться – хотя и это очень хорошо, – но и подготовиться, и поисповедоваться, и причаститься Святых Христовых Таин. А отцу Михаилу я хотел бы пожелать усердия, терпения. У него есть свой приход, но чтобы и здесь он оставлял частичку своего сердца, всех прихожан знал, любил, заботился. И дай Бог, чтобы, получив благословение Божие на сегодняшней праздничной службе, мы могли продолжать, каждый на своем месте, свое служение. Не осуждать, не завидовать, не роптать, чтобы сердце наше было открыто людям, чтобы милосердие, любовь христианская всегда пребывали в нашем сердце".

По окончании богослужения владыка подарил каждому иконку святителя Луки Крымского, который был врачом, и сейчас к нему обращаются и получают помощь и исцеление.

Фото Ирины Быковой

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея