По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Завершилась первая смена "Преображения"

1 июля завершилась работа первого слета молодежного движения "Преображение". Именно работа, так как участникам слета предстояло не просто отдохнуть от школьных будней, но и преобразить еще один "островок" в море запустения и разрушений, произошедших в эпоху воинственного безбожия.

Храм Воскресения Словущего в селе Белое Пошехонского района побывал и тракторной мастерской, и складом, а в последние годы - просто руиной посреди села.

"Два ЗИЛа запчастей вывезли, - рассказал благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, - и еще столько же наберется..."

Вынесли же эти "ЗИЛы" - а вместе с ними горы битого кирпича и прочего строительного мусора - с территории храма юные "преображенцы".

И храм опять стал храмом - в нем возобновилось богослужение. И первую Литургию после десятилетий запустения совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Ребята украсили храм - венки и травы стали первым убранством возрождающейся святыни. А цветочное паникадило стало уже "фирменным знаком" "Преображения" - оно появляется там, где от разрушения переходят к созиданию.

Творческая атмосфера, царящая среди ребят, позволила не только создавать свои "шедевры" во время многочисленных мастер-классов, но и видеть прекрасное во всем - например, превратить корягу в сказочный посох. На поляне звучала музыка - песни, гитарный перебор, труба. Для прощального концерта была даже сочинена шуточная опера про трех поросят - и исполнена под дружный смех зрителей.

Последнюю Литургию в смене совершил благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин - в алтарной части храма уже был уложен дощатый помост, заменяющий пол. Отец Иоанн поблагодарил ребят за понесенные труды и высказал слова, которые можно считать главным смыслом этого молодежного движения: "Преображая храм, мы преображаем наши души".

А вот отзыв родителей: "Хотим от нашей семьи поблагодарить всю команду лагеря. Очередной раз встречая детей дома, мы их не узнаем: приезжают окрепшие, повзрослевшие, по-другому рассуждающие, - одним словом, преобразившиеся. Вы делаете великое дело не только в востановлении разрушеных храмов, но и колосальную работу с детьми. Тот опыт, который они получают в лагере, мы бы не смогли дать им дома", - пишет на странице "Преображения" в ВК Наталья Шувалова.

Разъезжаясь по домам, ребята прощаются ненадолго - многие планируют приехать и во вторую, и в третью смены.

Подробную информацию о сроках проведения смен и о том, как стать их участниками, можно получить, перейдя по ссылке.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея