Морошка – значит, редкая

Каждого любителя российского, и не только, кино наверняка порадует тот факт, что ещё с 2011 года на Ярославской земле проходит Международный молодёжный фестиваль, главная цель которого – способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию молодёжи. В числе его организаторов - Ярославская митрополия Русской Православной Церкви. В состав жюри входили известные звукооператоры и кинорежиссёры, в том числе наш земляк – заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров.

Среди школьников проводятся показы фестивальных фильмов. Такой показ был устроен в актовом зале Любимской средней школы. Ребят из школьного лагеря знакомил с фильмами заместитель председателя кинофестиваля, пресс-секретарь Рыбинской епархии РПЦ, протоиерей Евгений Глазунов. После каждого просмотра состоялось обсуждение фильмов. Среди них были кинофильм о нашем легендарном земляке Фёдоре Ушакове, святом праведном воине, 200-летию преставления которого был посвящён фестиваль в 2017 году, несколько забавных короткометражек киножурнала «Компот» (ярославская версия «Ералаша»), анимационный фильм «Морошка» - о девочке столь же редкой, как эта ягодка, смелой и доброй.

Удовольствие от просмотра получили не только дети, но и взрослые.

Наталья Зубкова

Газета "Наш край" Любимского района/Информационный отдел Рыбинской епархии