День семьи, любви и верности. Архиерейское богослужение в Спасо-Преображенском соборе

8 июля 2018 года в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Андрей Рыков, иерей Александр Шишкин, иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Петр Каменяка. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

Являя нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности, святые Петр и Феврония считаются покровителями православной семьи и брака. В день их памяти установлен общенациональный праздник — День семьи, любви и верности.

"Подходит к концу Петров пост, и в этот день мы вспоминаем особых святых, показавших нам самую чистую и верную семейную жизнь – Петра и Февронию Муромских, - обратился к прихожанам иерей Александр Шишкин. - Господь их свел наилучшим образом, так, чтобы Петр спасался от грехов сребролюбия, так как он был человеком богатым, он мог сотворить себе идола – деньги. Феврония дала ему верность, любовь, настоящую поддержку, и только так они прошли через все тяготы, которые их настигли".

В завершении богослужения епископ Вениамин вручил благодарственные письма некоторым семьям нашей епархии, показавшим образ настоящей семьи - малой Церкви. Награды получили:

• Красковские Валерий и Людмила

• Валеевы Алексей и Оксана

• Крыловы Тихон и Надежда

• Вивалкины Роман и Светлана

• Кирсановы Алексей и Анна

• Муляровы Антон и Надежда

• Вороненковы Юрий и Людмила

После Литургии все молящиеся прошли крестным ходом до Никольской часовни.