По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Волшебный луч кинематографа в Некоузе

С мультфильмами и фильмами, отобранными из множества заявок на конкурсе кинофестиваля «Свет миру», познакомились 10 июля некоузские дошкольники и школьники.

Есть предположение, что название села Некоуз происходит с времен монголо-татарского завоевания от словосочетания "некого узить", т.е некого брать в плен. Но работы нынешних мастеров кино возьмут в плен кого угодно, и очень важно, чтобы мощные средства воздействия на нашу жизнь и личность, которыми обладает современный кинематограф, были в хороших руках и служили благой цели.

Именно такие фильмы представил сегодня заместитель Председателя оргкомитета кинофестиваля, рыбинский священник, протоиерей Евгений Глазунов, старшим группам детского сада и младшим школьникам Некоуза.

Благодаря усилиям оргкомитета кинофестиваля «Свет миру», который проводит Рыбинская епархия Русской Православной Церкви совместно с Национальным фондом поддержки правообладателей, дети узнали об адмирале Ушакове, спасении зоопарка в блокадном Ленинграде, посмотрели поучительные мультфильмы.

Такие кинопоказы призваны донести до зрителя работы молодых авторов и детских студий, которые часто показываются лишь на фестивальных площадках, хотя достойны быть увиденными намного большим количеством людей.

Увидеть часть работ, отобранных кинофестивалем «Свет миру», можно здесь.

Информационный отдел Рыбинской епархии.