По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Инклюзивный семейный слет "Открытый мир"

13 июля стартовал ежегодный инклюзивный семейный слет «Открытый мир». По сложившейся традиции развернулся палаточный лагерь уже в четвертый раз в местечке Спас-Ухра.

Здесь могут отдохнуть и провести время семьи с особенными детьми. Для ребенка, имеющего нарушения в развитии, социализация представляет собой сложнейший комплексный процесс. Поведение таких детей не вписывается в стандартные рамки, непонятно окружающим, но в условиях инклюзивного лагеря создаётся уникальная среда общения детей-инвалидов с обычными детьми.

Семейный слет «Открытый мир» - это площадка для творчества, общения, преодоления страхов и избавления от комплексов в компании друзей с разным уровнем умственных, физических и психических возможностей. Участники смены ежедневно погружаются в разнообразные мероприятия для раскрытия внутреннего потенциала, приобретения навыков общения, взаимопомощи, а также получают опыт выживания в природе.

Площадка слета открытая, без зон разделения для всех семей, поэтому в лагере нет барьеров и в общении. Жизнь в палатках обеспечивает яркие впечатления от общения с природой не только детям, но и родителям.

Слет проводится в экологически чистом районе Ярославской области, на берегу живописной реки, в исторически значимом месте: село Спас-Ухра - место крещения святого преподобного Серафима Вырицкого.

Дети и их родители полностью погружаются в атмосферу слета. Игры, танцы, песни, кинолектории, интеллектуальные турниры, познавательные мастер-классы, спортивные состязания, купание, рыбная ловля, - все это позволяет не только хорошо провести время с родными, но и помогает взрослым научиться лучше понимать детей.

Постоянно в палатках наравне со всеми живет и семья иерея Иоанна Перевезенцева. Батюшка и советом, и своим примером показывает, как быть счастливым и жить в любви к родным и близким.