По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день памяти священномученика Петра Зефирова

100-летие мученической кончины Петра Зефирова, пресвитера Романово-Борисоглебского, в д. Николо-Эдома отметили архиерейским богослужением. Божественную литургию в колокольне разрушенного Богоявленского храма совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Колокольня – единственное, что осталось от храма, в котором долгие годы служил священномученик Петр.

За богослужением молились родственники священномученика Петра Зефирова.

Слово владыки было посвящено жизненному подвигу священномученика Петра. "Он родился в соседнем селе Ваулово, где его отец, протоиерей Павел, был священником в Успенской и Александро-Свирской церквах. Впоследствии эти храмы были переданы Санкт-Петербургскому Иоанновскому монастырю, и отец Павел был переведен в этот храм, в село Никольское-на-Эдоме. Отец Петр воспитывался в этих местах, освященных молитвой святого праведного Иоанна Кронштадтского. Уже будучи священником, он сослужил святителю Тихону, когда он был архиереем Ярославской епархии. Священномученик Петр успешно закончил семинарию, служил учителем, он создал в этих местах систему образования, и Столбищенская школа считает его своим основателем. Когда протоиерей Павел ушел за штат, его сын, священник Петр, стал настоятелем Богоявленского храма в селе Николо-Эдома. Он совершал свое служение искренно, был избран в Благочиннический совет. Старался служить Богу и людям со всем усердием, и не случайно именно отец Петр был избран жертвой во время Ярославского восстания. Он был замучен, и это знали его родные, родственники, внучки священномученика Петра, которые свидетельствуют о том, что во время своих страданий и перед смертью священномученик Петр полагался полностью на волю Божию. Он понимал, что идет на страдания, заботился о своих близких, о своей пастве, просил молитв. Он достойно принял свой крест, крестные страдания и стал для нас молитвенником, ходатаем, помощником. Его молитвами Господь да укрепит каждого из нас, чтобы мы в своей жизни смогли исполнить волю Божию, то, что Бог хочет от нас. А главное, чего Господь хочет от нас, – чтобы мы воссоздали свою бессмертную душу, чтобы наша душа преобразилась и стала вместилищем благодати Духа Святаго".

По окончании богослужения у здания бывшей пересыльной тюрьмы в г. Тутаеве - на предполагаемом месте расстрела священномученика Петра - был освящен поклонный крест.

По материалам пресс-службы Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея