По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В храме, где служил протоиерей Иоанн Ширяев, была совершена Литургия

31 июля в полуразрушенном Успенском храме села Зиновьево (Пречистенское благочиние), на месте служения священника Иоанна Ширяева, благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков в сослужении благочинного Пречистенского округа протоиерея Иоанна Грибина, настоятеля Спасского храма в Кукобое протоиерея Александра Медведева и преподавателя Московской духовной академии иеромонаха Тавриона (Смыкова) совершил Божественную литургию.

Особенностью богослужения стало чтение рядового Евангелия на двух языках - церковно-славянском и на языке международного общения эсперанто.

В проповеди перед причастием иеромонах Таврион рассказал о жизненном пути протоиерея Иоанна. Будущий священник родился в семье дьякона в Мологском уезде. Все его братья стремились к наукам, получили блестящее образование и добились выдающихся успехов на жизненном поприще, но только отец Иоанн исполнил родительскую мечту - принял священный сан. С 1905 по 1932 год он служил в этом храме - 27 лет, половина из которых пришлась на тяжелейшие годы для нашей страны и Церкви.

Еще в годы своей учебы в семинарии отец Иоанн изучил язык эсперанто - и полюбил его на всю жизнь. Рассказы, написанные им на этом языке международного общения, исполнены любовью к родной природе, убеждением, что во всех жизненных ситуациях человек должен оставаться человеком.

"Мы не знаем, придет ли вновь цивилизация сюда, где стоит этот храм, - отметил отец Таврион, - но самое главное - в наших сердцах возрождается почитание предков, внимание к людям, которые ступали по этой земле, возносили свои молитвы, крестились, венчались в этом храме, приносили сюда свои горести и радости. Были отпеты и упокоены на здешнем кладбище в уповании воскресения о Христе".

В этот день на богослужение была принесена икона Рождества Пресвятой Богородицы из Исаковой пустыни. Как отметила насельница пустыни монахиня Елизавета (Николаева), то, что несмотря на трудности икона Рождества Богородицы побывала в храме Ея Успения в то время, когда там была совершена Литургия, очень символично, и выразила надежду на возрождение храма.

На богослужение собрались и местные жители - добирались на тракторах и грузовиках. Алексей Константинович Петухов, председатель колхоза Вараково, находящегося неподалеку от храма, также высказал пожелание селян восстановить порушенную святыню - уже собраны средства, чтобы настелить полы в алтарной части храма.

Подход к храму, заваленный упавшими деревьями, расчистили руководители молодежных отделов - епархиального и Воскресенского собора, Тихон Чернышев и Тихон Крылов, им помогала молодежь из Тутаева и Москвы.

Были на богослужении и гости из Архангельской области - год назад они впервые побывали в этом храме в составе конференции, посвященной 140-летию со дня рождения протоиерея Иоанна Ширяева. В тот день Божественную литургию здесь совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

По окончании богослужения общение продолжилось за общим чаепитием у костра, во время которого присутствовавшие говорили о необходимости перевода произведений отца Иоанна на русский язык, подчеркивая, что здесь важна не только литературная составляющая - за глубокий психологизм новелл Ивана-Горемыки (псевдоним отца Иоанна) его прозвали «эсперантским Достоевским», - но и краеведческая и историческая ценность содержания новелл и романа нашего земляка.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея