По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Семейное счастье Медведевых

Наверняка, у каждой семьи свой собственный рецепт счастья. Главный ингредиент семейного счастья — это любовь. О любви в канун праздника мы поговорили с одной из самых уважаемых семей района — семьёй настоятеля Спасского храма в Кукобое, протоиерея отца Александра Медведева.

Именно на любви и уважении был построен брак Александра и Евгении Медведевых 12 июня 1989 года. Практически тридцать лет они вместе. 30 июня 2018 г. супруги Медведевы из рук главы Первомайского муниципального района И. И. Голядкиной и заместителя председателя Правительства Ярославской области Е. Н. Троицкой были награждены общественной медалью «За любовь и верность». Впрочем, сами Медведевы уверены, что награду могла получить и другая пара.

— Я считаю, что я не достоин этой медали, — твёрдо говорит отец Александр. — Вокруг много других достойных и хороших людей. А вот моя жена, матушка Евгения, действительно, её получила заслуженно.

Но матушка Евгения тоже думает, что без награды можно было бы и обойтись. Вообще медаль Медведевым должны были вручить в торжественной обстановке в области, но отец Александр попросил представителей местного самоуправления сделать это в Кукобое: если скромность, как известно, украшает человека, то, в случае с Медведевыми, ещё и становится жизненным принципом. «Тот, кто здесь награду получил, там, в Вечной жизни, её уже не получит» — такого мнения придерживается матушка Евгения.

— Вы сказали, что достойных медали, хороших семей знаете много, — задала я первый вопрос супругам. — А что это значит — «достойная семья»? Какой смысл Вы вкладываете в эти слова?

— Эта та семья, где царит любовь. Любовь в высшем смысле, божественном. Искренняя, настоящая, исходящая от бога. Знаете, у греков была целая классификация понятия «любовь». Одно из них называлось «агапэ» (иногда — агапе, агапи) и обозначало любовь-милосердие, чистую и бескорыстную любовь к ближнему. Вот именно агапэ и есть та любовь, к которой должна стремиться каждая семья, — ответил отец Александр.

— Сложная задача, учитывая, что хороших семей сейчас меньше, чем плохих, как думаете? — говорю я.

— Честно говоря, об этом трудно судить, да и вообще ваш вопрос не корректен. Я думаю, что не бывает плохих семей, как и не бывает плохих людей. Вернее, не должно быть плохих людей. Говорить об этом, на мой взгляд, неправильно. Бывают семьи не совсем благополучные, — возражает священнослужитель. — Однако в нашем кругу таких семей нет.

В любой семье бывают недомолвки. Однако в семье Медведевых благодаря мудрости супруги все разногласия быстро заканчиваются. Матушка Евгения рассудительна и спокойна. Она – прекрасная мать и понимающая жена.

Главное богатство семьи кукобойского священника — это, конечно, дети. У пары пятеро детей. Евгения Константиновна и Александр Владимирович считают, что особенно счастливы те семьи, в которых звучит детский смех.

— Могут ли быть счастливы те пары, у которых по тем или иным причинам нет детей? — вновь спрашиваю я.

— Семьи без детей тоже могут быть счастливыми, но это уже сложнее. Если нет своих детей, можно взять приёмного ребёнка в семью. Человеку необходимо воспитывать в себе чувство любви, — отвечает отец Александр.

— Сейчас многие пары разводятся буквально в первый год после свадьбы. Как избежать развода? Как сохранить семью?

— Элементарно: любите друг друга, — без тени сомнения даёт ответ батюшка.

— В людях очень много эгоизма, — вторит мужу матушка Евгения, — по-моему, это главная причина разводов. Каждый очень высокого мнения о себе. Никто не хочет уступить. От себя ничего не требуем, требуем только от других, а должно быть всё наоборот. Без любви и веры невозможно сохранить семью. Всё это написано в Евангелии, ничего нового я вам не скажу. Если от себя потребовать жить по заповедям, всё будет по-другому. Но для человека, увы, это самое сложное.

В многодетных семьях чувства сплочённости и единства заметны как ни в какой другой: все члены семьи всегда друг другу помогают, поддерживают в трудную минуту; старшие направляют младших советами, воспитывают и учат, в хорошем смысле этого слова. Да и в любой семье поддержка — залог счастливой жизни. Так и у Медведевых: как говорится, один за всех, и все за одного. Когда супруги только поженились, они уже знали, что у них будет не меньше пяти детей. Дети Медведевых — гордость своих родителей. Три старшие дочери — Мария, Елена и Анастасия, окончили исторический факультет педагогического университета по направлению «Теология», и одна из них, Анастасия, живёт и работает в Кукобое, в Первомайской средней школе учителем истории и обществознания. Недавно окончила магистратуру. Младшая дочь Наталия учится в школе. Сын Константин — студент Московского физико-технического института. Священником Константин не стал, да и девочки не пошли по стопам матери, которая по профессии — учитель музыки. В любящих семьях не только дети, но и родители поддерживают детей. Выбирали профессию дети Медведевых сами. Батюшка и матушка их выбор одобрили.

В день семьи, любви и верности Медведевы желают землякам правильной, духовной любви: чтобы в семьях было тепло и радостно, чтобы семья для каждого стала самой главной ценностью в жизни. Любите друг друга и будьте счастливы!

Юлия БОЙЦОВА, газета "Призыв"/Информационный отдел Рыбинской епархии