По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейская служба в селе Хопылёво

В селе Хопылёво 5 августа, в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн совершили Божественную литургию в сослужении духовенства Ярославской митрополии. Диаконский чин возглаил диакон Илья Слепцов.

В храме Богоявления-на-Острову помолиться с владыками собрались больше ста прихожан. Особым украшением службы стали песнопения хора Спасо-Преображенского собора под руководством регента Любови Кравченко. Хор исполнил песнопения Литургии митрополита Иллариона Алфеева.

В проповеди перед Причастием о примере святого праведного воина Феодора Ушакова собравшимся рассказал протоиерей Игорь Петров.

"Феодор Ушаков, как мы помним, первую награду свою получил за то, что лечил людей во время боя. Для него был важен каждый матрос, как говорил сам адмирал: 'Человек - это икона Христа, потому что каждый из нас создан по образу и подобию Божиему'. И этот пример до сегодняшнего дня не имеет аналогов любви и заступничества. Великий адмирал всегда был умом с Христом, и в этом мы должны подражать ему".

В своем архипастырском слове епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин тоже отметил, что такие примеры, как Федор Ушаков необходимы, особенно для новых поколений.

«Сегодня мы вспоминаем святого, адмирала, защитника нашего Отечества. Мы его прославляем именно здесь, потому что здесь он крестился, воспитывался, здесь он возрастал, ходил в этот храм. В то время здесь был монастырь, духовной мудростью и молитвами которого он напитался. И, конечно, молитвы его дяди преподобного Феодора Санаксарского сыграли большую роль в духовном становлении будущего адмирала. Святой праведный Феодор стал действительно героем национальным, и не только для наших соотечественников, но и для других народов».

Епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн отметил:

«Мы приехали из разных сербских земель. Мы прибыли сюда в Россию, в первую очередь чтобы поблагодарить русского воина, который нас, славян на юге, спасал от врагов».

В завершение службы владыка Иоанн преподнёс в дар епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину список иконы Божией Матери Филермской, которая, по преданию, была написана самим апостолом Лукой. После службы все священнослужители и прихожане отправились крестным ходом к памятнику святого праведного воина Феодора Ушакова и его дяди преподобного Феодора Санаксарского на берег Волги, где был совершён молебен.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея