По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Благоустройство на Прощёном ручье

Немало отдыхающих и туристов, приезжающих в Брейтовский район, а также местных жителей посещают расположенный невдалеке от Торонкова Прощёный ручей, где круглый год течёт чистая прозрачная вода. Многие ею умываются, набирают в различные ёмкости для питья. Летом, кто посмелее, окунается в прохладную воду ручья, стекающую по желобам в деревянную купель, сделанную в виде креста.

В этом году купель облагородили. Вокруг неё сделали новый деревянный настил, такой же имеется и подход. Над купелью к 1 августа планировали установить беседку, изготовленную ещё в прошлом году.

Беседка стояла на высоком правом берегу Сити, и чтобы спустить её вниз к купели, на прошлой неделе был проведён субботник. В нём приняли участие одни мужчины – представители администраций района, Брейтовского и Гореловского сельских поселений (вместе с главами), ГКУ ЯО "Брейтовское лесничество", ООО "Совхоз №1", индивидуальные предприниматели и другие (всего – 22 человека). Они разбирали беседку по брёвнышку и перетаскивали их вниз, к купели. Поскольку ступеней, ведущих к месту складирования, насчитывается около сотни, то иногда подниматься по ним становилось труднее, чем спускаться с грузом. А мужчины проделали этот путь вверх-вниз более полутора десятков раз. К тому же, хотя это было и вечернее время (трудились с 17 до 20 часов), стояла жаркая погода.

Но и после того, как было перенесено последнее брёвнышко, работы не прекратились. К Прощёному ручью из Брейтова по Сити подошёл катер, который доставил 4 кубометра строганных досок, предназначавшихся для беседки. Участники субботника, все вместе, их также разгрузили.

Потрудившись на благом поприще, некоторые мужчины окунулись в купели, другие искупались в Сити.

* * *

Когда материал был подготовлен к печати, стало известно, что работы по установке беседки над купелью на Прощёном ручье завершены.

Владимир КУЗНЕЦОВ. Фото автора.

Фотогалерея