По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник - день памяти благоверных князей Бориса и Глеба отпраздновали в Воскресенском соборе

6 августа 2018 г. праздничную Божественную литургию в Воскресенском соборе г. Тутаева совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, настоятель Воскресенского собора протоиерей Василий Мозяков, благочинный г. Рыбинска протоиерей Дионисий Растопчин, и духовенство Романово-Борисоглебского благочиния.

Память благоверных князей Бориса и Глеба – праздник не только Воскресенского собора, на месте которого ранее находилась церковь в честь первых русских святых. Это праздник и всего города, основанного в XIII веке, носившего некогда имя своих святых покровителей – сначала Борисоглебской слободы, затем – города Романова-Борисоглебска.

Два сына равноапостольного князя Владимира, благоверные князья Борис и Глеб в 1015 году приняли смерть от руки своего брата Святополка, отказавшись вступить с ним в братоубийственную войну за власть, исполнив тем заповедь Божью о любви. Они были достойным примером для многих поколений русского народа и заслужили всенародную память в веках.

«…Мы знаем множество примеров, когда святые страстотерпцы совершали множество чудес, исцеляли больных… Они помогли и святому благоверному князю Александру Невскому противостоять неприятелям земли нашей, поэтому они еще и покровители нашего воинства. Они защитники всего нашего Отечества. Мы к ним обращаемся, прославляем их и, в то же время, просим, чтобы они укрепили нашу веру, чтобы они умудрили наших руководителей и наставников, руководителей государства… Это наши первые прославленные святые. Мученики, запечатлевшие своими страданиями и жизнью верность Спасителю. К чему Он нас призывает? Чтобы мы, в условиях, в которых находимся, в тех трудностях, испытаниях, которые нам предстоят, и в том обществе, в котором мы живем, были верны Евангелию, верны заповедям Христовым. Чтобы в каждом нашем поступке, в каждом нашем слове мы старались прославлять имя Божие, чтобы мы старались не только словом, но и делом свидетельствовать, что мы – христиане, что мы не имеем вражды, ненависти, стяжать дух кротости, мира, любви…» – сказал в проповеди епископ Вениамин.

Во время богослужения владыка вручил награду – крест с украшениями настоятелю храма Архангела Михаила в с. Савинское игумену Амвросию (Белову). Также во время Литургии владыка рукоположил в диаконский сан иподиакона Михаила Жилкина.

После Литургии прихожане и духовенство во главе с владыкой прошли крестным ходом вокруг собора и совершили моление благоверным князьям Борису и Глебу.

В честь большого праздника в ограде собора всех пришедших ожидали трапеза из полевой кухни, концертная программа, исполненная под руководством диакона Сергия Бушмакина и детская развлекательная программа.

Фотогалерея