По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в торжествах в честь Шуйско-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы

10 августа в Шуе состоялись торжества в честь Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы.

Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя совершили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении духовенства Ивановской митрополии.

За богослужением пели хор Воскресенского кафедрального собора, воспитанницы православной школы имени свт. Тихона Задонского.

По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился благочинный Тейковского благочиния Шуйской епархии митрофорный протоиерей Павел Пономарев. По окончании богослужения был совершен крестный ход с Шуйской-Смоленской иконой Пресвятой Богородицы, прошедший по главным улицам Шуи. В крестном ходе приняли участие священнослужители Ивановской митрополии, монашествующие, воспитанники православных учебных заведений, волонтеры, представители органов государственной власти, многочисленные богомольцы. На Соборной площади у памятника Пострадавшим за веру был совершен молебен, по окончании которого к собравшимся с приветственными словами обратились митрополит Иосиф, епископ Матфей и врип главы г. о. Шуя Н.В. Корягина.

Продолжением праздника стал концерт ансамбля народной музыки «Светилен» (г. Иваново), который состоялся в Доме культуры г. Шуя.

Сайт Шуйской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея