По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Богослужение в день памяти Ксении Красавиной

15 августа 2018 года, в день памяти старицы Ксении Красавиной, в Троицком храме села Архангельское Мышкинского района епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Переславской и Рыбинской епархий. По окончании богослужения состоялся крестный ход, а затем была отслужена панихида на могилке старицы Ксении.

Старица Ксения Красавина или блаженная Ксения Рыбинская родилась в 1854 году в деревне Ларионовское Мышкинского уезда Ярославской губернии. В 19 лет ушла жить в лес, где и прожила около 30 лет. Там ее два раза посещал праведный Иоанн Кронштадтский. После 1917 года вернулась в родную деревню. Из-за угрозы ареста часто меняла своё место жительства. Люди почитали ее прозорливой и приезжали к ней за духовными советами. Обращались к ней за советом священники и даже епископы. Несколько раз Ксения была арестована, последний — в 1934 году, но вскоре отпущена ввиду старости, слепоты и глухоты.
Последние годы своей жизни 90-летняя старица проживала на тайном положении в окрестностях города Рыбинска. Связь с ней поддерживалась только через ее келейницу, которая в устной форме передавала вопросы и ответы. Скончалась блаженная Ксения Рыбинская в глубокой старости, когда ей было уже за 90 лет, 14 августа 1940 г. на праздник Маккавеев. Она умерла собственной смертью, но еще при жизни она была мученицей за Христа и его Церковь.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея