По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске открылась православная выставка-ярмарка «Мир и Клир»

Разное

В Рыбинске торжественно открылась межрегиональная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир». Второй год подряд рыбинцы могут познакомиться с деятельностью православных храмов и монастырей российских регионов, посетить духовно-просветительские программы, принять участие в благотворительных акциях, приобрести православную литературу и предметы церковного назначения, товары ремесленных промыслов и натуральные продукты пчеловодства.

Более 10 лет православная выставка-ярмарка проводится в Ярославле. С прошлого года в географию передвижения выставки-ярмарки добавился и Рыбинск. Выставочная площадка расположилась на Соборной площади рядом со Спасо-Преображенским собором. В ярмарке принимают участие более 40 представителей разных регионов и стран - России, Крыма, Белоруссии, Греции.

- Задача такой многоплановой площадки – знакомить с православной культурой. Здесь находятся представители храмов и монастырей, представляющих разные регионы России. Таким образом, можно совершить своеобразное паломничество, расширить свой кругозор, не выезжая из родного города, - рассказала Дарья Буланова, исполнительный директор выставочной компании «Узорочье».

Открытие выставки началось с молебна перед святыней выставки-ярмарки – иконой Божией Матери «Прибавление ума», который совершил настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков. После молебна он обратился к гостям и посетителям выставки-ярмарки с приветственным словом, в котором отметил, что «Мир и Клир» - больше чем ярмарка, где продаются товары.

- Мы хотим возродить добрую традицию в церковной жизни, когда престольный праздник храма превращался в большое торжество не только для прихожан. Грядет престольный праздник нашего собора. И, придя на ярмарку, люди почувствуют, что помимо житейского и мирского, есть и духовное, - сказал Андрей Рыков, настоятель Спасо-Преображенского собора.

19 августа в 9:00 в день Преображения Господня в Спасо-Преображенском соборе пройдет Божественная Литургия. После ее окончания у собора состоится традиционный чин освящения плодов. В этом же день в рамках выставки –ярмарки «Мир и Клир» пройдет ярмарка хлеба, на которой свою продукцию представят рыбинские производители хлеба и кондитерских изделий.

Посетить выставку можно до 24 августа, режим работы с 10:00 до 19:00.

Организаторы выставки-ярмарки «Мир и Клир» выставочная компания «Узорочье» и Рыбинская епархия при поддержке администрации города Рыбинска.

Пресс-служба администрации г. Рыбинска