Преображение Господне: Общегородской крестный ход в Данилове

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господня, в городе Данилове прошёл традиционный праздничный общегородской крестный ход.

Согласно преданию, князь Даниил Московский положил начало поселению на территории современного Данилова на том месте, где позднее стоял Преображенский мужской монастырь. В начале XIX века на месте обветшавших построек упразднённого монастыря на Преображенской площади тщанием горожан был возведен каменный пятиглавый Преображенский храм с колокольней. В 1960-х годах храм был полностью разрушен. Сейчас на месте разрушенного храма стоит поклонный крест.

У креста благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук в сослужении духовенства Даниловского благочиния совершил молебен и освятил плоды нового урожая.