По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Преображение Господне: Престольный праздник кафедрального Спасо-Преображенского собора

19 августа, в день Преображения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении духовенства Рыбинской епархии совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

Перед причастием об истории праздника прихожанам рассказал настоятель собора иерей Андрей Рыков.

«Как сказано в Священном писании, Сын Божий взял своих любимых учеников – Иоанна, Петра и Иакова – и взошел с ними на гору Фавор, чтобы помолиться Отцу Небесному. Здесь во время молитвы его лицо просветлело, а одежды стали белыми, как свет. При этом возле Сына Божия находились пророки Моисей и Илия, беседовавшие с ним о грядущих искупительных страданиях. Когда ученики увидели такое преображение своего Учителя, Петр, самый горячий из них, сказал: «Учитель, хорошо нам здесь находиться, давай расположим здесь три кущи-палатки – Тебе, Моисею и Илие». После этого их окружило облако, из которого ученики услышали голос Отца Небесного, говоривший: «Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте». Затем видение закончилось, а Иисус Христос запретил ученикам кому-либо рассказывать увиденное, пока не произойдет Его Воскресение из мертвых».

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг собора и епископом Вениамином была прочитана молитва над плодами нового урожая - в августе начинают давать свои плоды яблони, и многие прихожане принесли свой первый урожай, чтобы освятить его и помолиться. После окропления плодов владыка Вениамин обратился с архиерейским словом к собравшимся:

«Господь показал в этот день своим ученикам чудо. Чтобы они поняли Кто их Учитель, что Он, Сын Божий, идет на страдания. Свободные вольные страдания. Никто его не смог бы схватить и убить, мучать, если бы Он не восхотел. А Он захотел пройти это, потому что пришел на землю спасти людей, и чтобы они помнили - мы все призваны к обоженью, чтобы мы победили в себе все греховные страсти, греховные привычки, все, что суетно и что не может помочь душе христианина. Нас может привести к этому только труд и молитва. Апостол Павел говорит, что мы должны облачиться во Христа, как в одежду, именно так должен быть Он близок к нам. И хочетс,я чтобы и мы все стремились к этому, стремились к храму, стремились не пропускать Божественные службы, стремились чаще причащаться».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея