На место явления Толгской иконы совершен крестный ход

21 августа в Свято-Введенском Толгском женском монастыре прошли основные торжества в честь престольного праздника.

После Божественной литургии был совершен крестный ход в кедровник – кедровую рощу, где была явлена Толгская икона Божией Матери. Здесь у часовни митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении духовенства епархий Ярославской митрополии совершили молебное пение.

Кедровая роща была посажена в XVI веке в память о чудесном обретении иконы. По преданию, Ермак привез из Сибири две огромные кедровые шишки в подарок Иоанну Грозному. Царь же пожаловал их монастырю в благодарность за чудесное исцеление. Получив необычный дар, монахи посадили за обителью кедры. По аллеям кедровника не раз прогуливались цари, князья, именитые гости Толги.

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии