Престольный праздник в храме святителя Тихона Задонского

26 августа епископ Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона Задонского. Владыке сослужили клирики храмов г. Рыбинска.

О житии святителя Тихона, чья память празднуется в этот день, прихожанам храма рассказал протоиерей Виталий Голицын в проповеди перед причастием.

Епископ Вениамин в напутственном слове также обратился к жизненному подвигу святителя:

"Святитель Тихон - богослов попечитель о бедных, пример терпения. Его называли русским Златоустом. Он писал о том, как можно, находясь в этом мире, видеть мир духовный. Мы каждый день можем видеть Божию силу, премудрость, любовь. Каждый день мы должны употреблять, чтобы немного ближе становиться к Богу, в чем да помогут нам молитвы святителя Тихона".

Тихон Задонский, епископ Воронежский (в миру Тимофей Савельевич Соколовский; 1724, Короцко, Валдайский уезд Новгородская губерния — 26 августа 1783, Задонский монастырь) — церковный деятель, иерарх и богослов, крупнейший православный религиозный просветитель XVIII века.

Благодаря многочисленным свидетельствам о чудесах, совершавшихся при его мощах, Тихон Задонский был причислен к лику святых Русской Православной Церковью в 1861 году. Его память совершается 19 июля (1 августа) и 13 (26) августа. (Источник: http://www.aphorisme.ru/about-authors/tihon/?q=4334)

С трудами святителя Тихона можно ознакомиться, перейдя по ссылке.