Православная выставка-ярмарка "Мир и Клир" завершила свою работу в Рыбинске

24 августа завершила свою работу II межрегиональная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» в городе Рыбинске. В этом году она раскинула свои белоснежные шатры на Соборной площади рядом со Спасо-Преображенским собором. Изначально предполагалось, что выставка завершится 23 августа, но по многочисленным просьбам посетителей она была продлена до 24 августа. На этот раз дата и место проведения «Мир и Клир» в городе Рыбинске были выбраны с особым смыслом. 19 августа – двунадесятый праздник Преображения Господня и одновременно престольный праздник главного храма Рыбинска. Торжественная церемония открытия выставки состоялась 17 августа. В ней приняли участие иерей Андрей Рыков – настоятель Спасо-Преображенского храма города Рыбинска , диакон Илья Ерохин - клирик Рыбинской епархии, Долгов Константин Алексеевич - председатель муниципального Совета города Рыбинска , Кузнецов Алексей Владимирович - начальник управления экономического развития и инвестиций администрации города Рыбинска. Также с приветственным словом к гостям, посетителям и участниками обратилась Буланова Дарья Сергеевна - исполнительный директор ВК «Узорочье». Целую неделю рыбинцы могли познакомиться с жизнью монастырей и храмов, приобрести товары духовного и мирского назначения, посетить культурные и просветительские мероприятия, ориентированные на разные поколения семьи. Вниманию посетителей были представлены чтимые святыни, предметы церковного назначения, монастырская продукция, кондитерские изделия, специи, урбеч, большой выбор сортов чая, товары для здоровья, декоративные украшения и натуральный мед разных сортов. Работу выставки-ярмарки сопровождала обширная социально-просветительская программа. Ежедневно в часовне перед святыней в 11:30 для посетителей служились молебны. Для желающих разрешить духовные вопросы работал стенд «Вопросы батюшке». Традиционно прошла акция «Святое Евангелие в каждый дом». Каждый посетитель смог получить по экземпляру книги для себя и своих близких на безвозмездной основе. Ежедневно в шатре творчества выставки проводились показы фильмов фестиваля «Свет миру», проходили просветительские беседы от священников. Маленькие посетители поучаствовали в интересных мастер-классах. Также желающие могли посмотреть на экспозицию от Рыбинского музея адмирала Ф.Ф. Ушакова. Ежедневно на сцене выставки проходили концерты с участием творческих и народных коллективов. В день открытия посетители могли насладиться выступлением поэта протоиерея Александра Логвинова. Он познакомил всех присутствующих с авторскими стихотворениями. 19 августа, в день Преображения Господня, каждый желающий мог освятить принесенные плоды, посмотреть концерт хора от Свято-Преображенского храма, а также побывать на фестивале колокольного звона. Ежедневно на стенде выставки «В здоровом теле – здоровый дух» посетители могли измерить давление и получить полную инструкцию по прохождению диспансеризации. Значимым событием стала II межрегиональная конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской», прошедшая параллельно с выставкой. Конференция была организована Рыбинской епархией совместно с выставочной компанией «Узорочье», ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», правительством Ярославской области и администрацией Рыбинского муниципального района и города. Этот проект был направлен на распространение почитания новомучеников и исповедников в местах их жизни и служения. Выставочная компания «Узорочье» благодарит город Рыбинск за радушный прием. До новых встреч!

Источник: сайт Православная выставка-ярмарка "Мир и Клир"