По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Православная выставка-ярмарка "Мир и Клир" в Тутаеве

Межрегиональная православная выставка-ярмарка проводится в Тутаеве по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. Ее организаторы – Рыбинская епархия и выставочная компания "Узорочье" при поддержке администрации Тутаевского муниципального района. «Мир и Клир уже второй раз посещает наш город. Впервые выставка прошла здесь восемь лет назад.

Открытие выставки-ярмарки прошло в праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа 2018 г. Торжество началось с крестного хода от Воскресенского собора с иконой Божией Матери «Прибавление ума», принесенной на правый берег из Покровского храма специально на время выставки-ярмарки. В продолжение выставки икона будет находиться в одном из шатров, перед ней ежедневно будут совершаться молебны.

Крестный ход прошел к площади Мира, где расположились шатры выставки. В церемонии открытия, которая состоялась сразу после молебна, приняли участие исполнительный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова, благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, глава ТМР Дмитрий Юнусов и представители районной Администрации.

В своем приветственном слове отец Василий отметил уникальность события: впервые одна из главных святынь левобережной части нашего города – икона Божией Матери «Прибавление ума» - прибыла к нам, на правый берег, и будет находиться здесь до воскресенья, 2 сентября.

- В преддверие нового учебного года это особо отрадно. Перед нашим обществом сейчас остро стоит проблема воспитания достойного подрастающего поколения. И подчас мы с вами не знаем, какой дорогой идти, что сказать подрастающему поколению. Хочется надеяться, что образ Божией Матери «Прибавление ума» будет в этом подспорьем всем нам, мы будем молиться перед ней об учащихся и себе самих».

В рамках церемонии девять многодетных семей, имеющих шесть и более детей, получили мед и подарки от выставочной компании «Узорочье» и Социальной службы Романово-Борисоглебского благочиния.

Продолжил праздничную программу концерт, подготовленный Департаментом культуры, туризма и молодежной политики.

Выставка «Мир и Клир» несет в себе миссию знакомить с духовной средой, христианской культурой. Здесь можно познакомиться с жизнью монастырей и храмов, приобрести товары духовного и мирского назначения. В выставке-ярмарке принимают участие около 40 храмов и монастырей из российских и зарубежных епархий, а также светские участники. Посетитель может приобрести здесь продукцию духовного назначения, книги, а также экзотические растительные масла, натуральный мёд и продукты пчеловодства. Кроме того, в течение шести дней выставки можно будет поклониться образу Божией Матери «Прибавление ума», принять участие в культурных, социальных и просветительские мероприятиях, мастер-классах, интерактивных программах. В одном из шатров развернута выставка о новомучениках Рыбинской епархии

Дарья Буланова, исполнительный директор выставочной компании «Узорочье»:

- Сам день открытия выставки прошел очень красиво: икона, «плывущая» по реке, крестный ход, множество народа, собравшегося на праздник – все очень душевно. И площадка для ярмарки – самая подходящая.

Православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» будет работать до 2 сентября.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея