По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Спасо-Геннадиевском монастыре состоялось соборное архиерейское богослужение

1 сентября в Спасо-Преображенском Геннадиевском монастыре в селе Слобода (Любимское благочиние) Божественная литургия была совершена епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином и епископом Троицким и Южно-Уральским Григорием.

Владыкам сослужили настоятель монастыря игумен Гурий (Соколов) и братия обители в священном сане.

Иеромонах Сергий (Дебабов) в своей проповеди рассказал о жизненном пути преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского, перенесение мощей которого традиционно отмечают в обители в субботу, ближайшую к 1 сентября.

Богослужение прошло в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе, и игумен Гурий, приветствуя архипастырей, отметил, что в этом соборе 110 лет назад Божественную литургию совершил архиепископ Ярославский Тихон - будущий Патриарх Всероссийский. "Мы рады, что это место не забыто Богом, не забыто людьми, - подчеркнул настоятель монастыря, - и понимаем, что обитель возрождается благодаря молитвам".

В ответном слове епископ Вениамин поблагодарил епископа Григория за совместную молитву и отметил, что Ярославская земля богата не только древними святынями и святыми, но и многочисленными новомучениками и исповедниками Церкви Русской. Владыка пожелал собравшимся, чтобы их отношения с Богом стали бы личными: "Чтобы мы чувствовали, что Господь слышит нас. Если же этого не происходит, то есть голос совести нам не подсказывает, близок ли нам Господь, то стоит заглянуть в свою душу: о чем мы заботимся, о чем больше всего помышляем? Может быть, есть поступки, побуждающие нас к покаянию, изменению жизни? Господь любит нас: Он дал нам и способности, и разум, и совесть. Он дал нам храмы и Таинства, укрепляющие нас в нашей немощи. И в этом пути духовного выздоровления преподобный Геннадий нам служит и примером, и молитвенником, и помощником".

О том, что преподобного Геннадия чтят далеко за пределами Ярославской земли, рассказал епископ Григорий. Уроженец этих мест, он отметил, что преподобному Геннадию жители Любима и окрестных сел молились всегда, даже в годы разорения обители. А по всей стране к преподобному Геннадию с молитвой прибегают в особенности те, кто носит это святое имя.

Затем епископ Вениамин вручил Патриаршую награду руководителю отдела следственного комитета Российской Федерации Антону Валерьевичу Сероусу, поблагодарив за труды по восстановлению обители.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фото Александра Соколова, студия dizaris

Фотогалерея