По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Преображение": подводя итоги лета-2018

Летние слеты молодежного движения "Преображение" завершены. В этом году их было два, и оба они прошли неподалеку от села Белое Пошехонского округа.

По инициативе местных жителей здесь началось восстановление полуразрушенного храма Воскресения Словущего, и юные "преображенцы" оказали посильную помощь в этом благом деле. Ведь один из девизов Движения звучит так: "Хватит придумывать развлечения, когда есть реальные дела!"

Каковы же итоги лета? Преобразился заброшенный храм: исчезли горы строительного мусора, в алтаре установлен деревянный помост, восстановлена кирпичная кладка на некоторых окнах, а сами они затянуты пленкой - так что при богослужении уже не страшны сквозняки, как это было в первой смене.

"В храме совершали Литургию в ветреную погоду, - вспоминает вожатая Гликерия Крылова. - Сквозняк был настолько сильным, что сдувало даже книги с самодельных аналоев. Тогда наша молодежь стала "живой стеной" в дверных и оконных проемах, и служба состоялась".

Девочки, жительницы села Белое, всю вторую смену присматривались к своим сверстникам, увлеченно делающим самую, казалось бы, неинтересную работу, и решили: "Мы тоже так хотим!" Итог: вскоре они приняли Святое Крещение, Воинство Христово увеличилось на три души...

Около двух сотен ребят смогли провести свое каникулярное время на природе, научиться чему-то новому, подружиться и познакомиться с интересными людьми.

Особенностью смен этого лета стало то, что со священником ребята смогли общаться не только в дни, когда в храме происходила служба, но буквально 24 часа в сутки - клирик Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска иерей Даниил Козловский провел вместе с "преображенцами" всю смену: жил в палатке, работал на послушаниях, ходил на зарядку и, что самое главное, был арбитром в спорах по духовным вопросам. О впечатлениях отца Даниила от смены ""Преображение" - это..." можно прочесть в Авторской колонке сайта.

О творческой атмосфере "Преображения" говорит не только список кружков и мастер-классов, проводимых для ребят, но и замечания ребят в группе движения "Преображение" в ВК: "#мирпокойитишина, а над всем этим бесконечные огоньки звёзд и несколько непременно сорвётся в темные леса, поля, озёра, прямо на твоих глазах" (Полина Ларина). А как рифмуют они слово "смена" - "Смена благословенна и совершенно необыкновенна", "Смена для спортсмена, супермена-рекордсмена!", "Смена - в душЕ перемена".

А вот отзывы родителей:

  • Спасибо Всем причастным к этому движению. Для детей создается благоприятная среда взросления-причастность общему делу, возможность участия во всех взрослых делах, примеры для подражания. Отдельное спасибо Вашему "дизайнеру среды", чудесные букеты, которые украшают храм, трапезную!! - Юлия Шаповалова
  • Спасибо организаторам, вдохновителями и всем участникам лагеря Преображение за удивительную атмосферу, чуткое и неравнодушное отношение к нашим детям!!! - Наталья Костина
  • Что такое слёт "Преображение"? Это возможность настоящей неподдельной жизни! Что такое слёт " Преображение" в селе Белое? Это невероятно красивое звёздное небо. Это молитва под звездопадом. Это путешествие до палатки по Млечному Пути. Это теплота общения. Это маленькие звёздочки на земле - наши дети. Они для нас важны и нужны. Это невероятно красивая ночная Литургия в праздник Преображения. Это огромный труд организаторов слёта, за что им низкий поклон! - Надежда Денисова.

Руководитель смен "Преображения" Тихон Чернышев в свою очередь ответил на вопрос, кому бы он хотел выразить благодарность:

"В детстве я читал книгу Амундсена о путешествии на Южный полюс - она начинается благодарностями автора всем, кто помог ему в этом, пожертвовав от куска мыла до сложного снаряжения. Я запомнил: мелочей не бывает. И еще: умение быть благодарным очень и очень способствует успеху даже самых смелых предприятий.

Сделать наши смены бесплатными мы не смогли бы без поддержки Рыбинской епархии и владыки Вениамина, который заботился о нас и поддерживал все эти смены. Архиерейское богослужение в храме, который мы помогаем восстанавливать, стало большой духовной радостью для всех нас.

Также выражаем благодарность Сергею Владимировичу Габестро - исполнительному директору Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», «Православная инициатива» и «Начинание». Проект "Преображение" стал одним из победителей конкурса "Православная инициатива" в 2018 году.

Оборудовать трапезную, кухню, сделать плотницкие работы для храма было бы невозможно без стройматериалов, предоставленных лесопилкой Романа Евгеньевича Смирнова.

Оперативность, с которой откликнулся на нашу просьбу о средствах защиты - касках и очках - генеральный директор Суксунского оптико-волоконного завода из Пермского края Иван Александрович Колчанов, достойна восхищения - буквально через несколько дней ребята щеголяли в ярко-оранжевых касках.

Максим Валерьевич Рогожко, директор завода одноразовой посуды АО «ОптиКом», предоставил необходимое (и весьма многочисленное!) количество тарелок, чашек, вилок и ложек.

Плеер.ру подарил нам множество разнообразных вещей - от рубанков до забавных летающих тарелок..."

Слеты "Преображения" проводятся круглый год, все они бесплатны. С анонсами новых выездов можно ознакомиться на нашем сайте или на странице Движения в ВК.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея