По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Всенощное бдение накануне дня Усекновения главы Иоанна Предтечи

10 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе накануне памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи прошло всенощного?бдение. Возглавил службу епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Сослужили владыке иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Петр Каменяка, иерей Сергий Романов и гости из Польши: протодиакон Василий и протодиакон Димитрий из Гданьско-Белостоцкой?епархии. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Какова же история этого праздника? Святого Иоанна Крестителя, который предсказал пришествие Мессии и крестил Иисуса Христа в реке Иордан, заключили в темницу по приказу царя Ирода Антипы. Ирод в то время правил в Галилее, и великий пророк обличал грехи и злодеяния его и его окружения. Тетрарх (то есть один из четырех римских правителей Иудеи) боялся казнить святого: его любил народ, и Ирод страшился народного гнева. Но жена его брата Иродиада, с которой он сожительствовал, подговорила свою дочь Саломею обманом заставить царя убить узника. На пиру Саломея танцевала для Ирода. Танец так понравился ему, что он поклялся исполнить любое ее желание. Саломея попросила голову Иоанна на блюде. Ирод исполнил просьбу. Так пророк принял мученическую смерть.

О важности и глубине этого праздника рассказал иерей Иоанн Перевезенцев.

«Сегодня день усекновения главы последнего и величайшего из пророков. Этот праздник учит нас тому, что православный христианин должен быть всегда открыт этому миру. Быть всегда в правде той, о которой говорит Христос, и не бояться быть плененным, схваченным и даже порой усеченным мечем за эту самую правду. А с другой стороны, этот праздник учит еще и тому, что человеческие беззакония настолько помрачают сознание, что люди перестают видеть, что истинно важно и дорого, а что является быстро проходящей ложью и является всего лишь страстями».

Именно страсти и вредные привычки являются одной из проблем современного общества. Чтобы помочь победить в себе пагубную зависимость ежегодно в 11 сентября в стенах Спасо-Преображенского собора проходит трезвеннический молебен, на который собираются все, кому сложно самому справиться с зависимостью.

Фотогалерея