По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Вспоминая лето: Хопылево-2018

В последние выходные августа в Хопылево состоялась вторая в этом году летняя смена семейного слета-2018. Костяк слета - семьи воспитанников воскресной школы прихода рыбинского храма Иверской иконы Божией Матери под руководством неизменного лидера Алексея Валеева. Среди участников также были прихожане других рыбинских храмов и семьи из Москвы, Петербурга, Ярославля и Тутаева. В этот раз на стоянке лагеря — в красивейшем месте над Волгой, недалеко от храма - было 26 палаток! В программе слета вновь были захватывающие поисково-командные игры, конкурсные выступления творческого характера, труд и отдых. Каждый день начинался и оканчивался общей молитвой, а в воскресный день участники слета пришли на литургию в храм Богоявления-на-Острову. Святое причастие приняли больше половины участников. Игумен Савватий, настоятель архиерейского подворья «Храм Богоявления-на-Острову», тепло напутствовал собравшихся на богослужение, и после совместной воскресной трапезы в лагере вместе с участниками слета совершил прогулку по заповедному хопылевскому лесу, сохранившему следы старинной монастырской рощи. Находящаяся напротив острова, на котором, по преданию, в XV-XVII веках находился Богоявленский Островский монастырь, эта роща хранит несколько старых вязов, островки разнообразных мхов, камни, шелковистые травы. А на пригорке за рощей неожиданно встретили дикую яблоню со сладкими красными яблоками, и это было особенно удивительно, ведь в то воскресение совершалась служба отдания праздника Преображения Господня.

Игумен Савватий говорил о том, как важно сохранить чистой душу ребенка и каждому взрослому стараться сохранить чистой собственную душу, а если чистота утеряна, то стремиться к ней всеми силами. Ведь Христом заповедано - "если не будете как дети, то не войдете в Царство Небесное". "С тех пор как служу в Хопылеве, меня нередко посещает вдохновение,- рассказал о. Савватий, и процитировал одну строфу из своего нового стихотворения: "Душа ребенка так прекрасна и чиста. Блистает нежностью, наивностью и светом. Но как бы сохранить её до ста? Всё это назову святым заветом".

А вечером был прощальный костер с любимыми песнями под гитару, подведение итогов всех командных соревнований и награждение победителей и еще одна общая молитва под чистым, усеянным августовскими звездами небом.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея