По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Данилове отметили память благоверного князя Даниила Московского

12 сентября, день празднования памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, отмечается в городе Данилове с особой торжественностью - князь Даниил считается основателем этого города.

На праздничное богослужение, которое в этот день возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, собрались представители духовенства Даниловского и Рыбинского благочиний и, конечно, жители города. На богослужении присутствовал глава Даниловского муницмпального района Александр Смирнов, день тезоименитства которого также приходится на этот день.

С проповелью к прихожанам храма обратился старейший клирик Рыбинской епархии протоиерей Владимир Серебров, рассказавший о роли святого благоверного князя Даниила в истории города.

По окончании богослужения к епископу Вениамину обратился с приветствием благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук, напомнивший о том, что град Данилов, тезоименитый преподобному князю Даниилу Московскому, является и вторым городом, который входит в титул епископа Рыбинского и Даниловского. Он пожелал владыке Вениамину, чтобы его служение проходило под покровом святых угодников Божиих благоверного князя Александра Невского и его сына преподобного князя Даниила Московского. «Эти святые смогли многое сделать для нашего Отечества, а князь Даниил своей кротостью, любовью, своим трудолюбием сумел малый удел, который он получила в наследство, возвеличить, и он хранит его до сегодняшнего дня. Князь Даниил является небесным покровителем как града Москвы, так и нашего града Данилова». Отец Михаил поблагодарил владыку за служение Церкви Божией и за нынешнее посещение города Данилова.

В ответном слове епископ Вениамин поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил именинников с днем тезоименитства. Говоря о святом благоверном князе Данииле, владыка отметил: " Я радуюсь тому, что мы имеем сейчас возможность прославлять наших святых – угодников Божиих, которые очень много сделали для нашего Отечества. Князь Даниил – яркий пример такого служения. Он заботился не о том, как бы взять чужое, а сохранял то, что он получил, – сохранял и преумножал своей кротостью, смирением, своим христианским житием. Он возвеличил Москву и Московское княжество, и впоследствии Москва стала столицей России – средоточием святынь и центром собирания и возвеличивания нашего Отечества".

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея