По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день перенесения мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских

16 сентября в Спасо-Преображенском соборе прошла архиерейская служба. Епископу Вениамину сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков и??клирики собора. В этот день отмечается перенесение мощей ?святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Святые супруги Петр и Феврония Муромские любимы и почитаемы в России, поскольку с их благодатных молитв начинаются успешные?браки, благополучно разрешаются семейные споры и неурядицы.

Перед причастием проповедь на тему Евангельского чтения дня прихожанам сказал иерей Александр Шишкин:

«Каждый из нас наделен какими-то талантами, многие даже не одним, но, наградив нас этими дарами, Господь потом требует отчет. От каждого требуется труд по его силе, и человек должен принести Господу максимально возможный плод. Если у человека еще остаются внутренние силы, если он сам чувствует внутри себя, что выложился не на 100%, - это значит, что он еще не использовал полностью свой талант. Апостол Павел говорил, что мы не должны чувствовать себя как рабы и выполнять лишь то, что нам сказано. Если мы можем больше, мы должны и сделать больше».

Во время службы в?сугубую ектению?были включены прошения о единстве Православной Церкви.?По окончании Литургии владыка Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Все вы знаете и о Внеочередном заседании Священного Синода, и о том, какие сейчас события разворачиваются на Украине, поэтому мы молимся сейчас за всех православных христиан, за единство Церкви. Тем более сегодня, в день почитания Петра и Февронии Муромских, - святых, которые продемонстрировали нам всем подвиг любви, и у которых нам стоит поучиться любить своих ближних».

Фотогалерея