По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Деснице святителя Спиридона Тримифунтского в Ярославле поклонилось 23 тыс. человек

Почти в течение суток десница почитаемого во всем мире святителя Спиридона Тримифунтского находилась в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. Утром 20 сентября святыня была доставлена в ярославский аэропорт и с 10.00 находилась в главном храме Ярославле. Поток молящихся к деснице не иссякал все время пребывания. По подсчетам за время пребывания в Успенском соборе к деснице приложилось 23 тыс. человек.

На праздник Рождества Пресвятой Богородицы в соборе было отслужено две Божественные литургии. Ночную Литургию совершили старший благочинный г. Ярославля и настоятель Крестобогородского храма города иерей Александр Пчелкин, руководитель Миссионерского отдела Ярославской епархии и настоятель храма Ярослава Мудрого г. Ярославля иерей Алексий Карпов, старший священник Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Цыбуляк и руководитель Молодежного отдела Ярославской епархии и настоятель Знаменского храма г. Ярославля иерей Иоанн Тераудс.

Рано утром Божественную литургию совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении духовенства Ярославской епархии.

После Божественной литургии митрополит Пантелеимон поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, Благотворительный фонд святого равноапостольного князя Владимира, греческую митрополию Керкиры, всех организаторов и волонтеров, потрудившихся в богоугодном деле принесения святых мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Ярославль. Затем десница отбыла в Москву.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 24 августа по 15 октября десница святителя Спиридона Тримифунтского приносится в 12 регионов России: Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву. Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени святого равноапостольного князя Владимира. Фонд, созданный в 2015 году, поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы. Подробная информация о принесении размещается на сайте https://spiridon.patriarchia.ru.

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея