По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Казанском храме села Григорково

22 сентября епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в полуразрушенном Казанском храме села Григорково (Архангельское-на-Касти).

Владыке сослужили: благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук и диакон Александр Викленко.

В своей проповеди епископ Вениамин рассказал на примере жития святителя Феодосия Черниговского о значении поминовения наших близких на Божественной литургии. Также владыка обратил внимание собравшихся, что в этом храме 20 лет, вплоть до своего ареста, служил священноисповедник Михаил Розов. Правящий архиерей отметил:

"Храм посвящен Божией Матери, Архистратигу Михаилу и благоверному князю Александру Невскому. И мы благодарим Бога, что по молитвам этих угодников Божиих и Покрову Царицы Небесной нашлись люди, которые начали восстанавливать этот храма, для начала хотя бы сохранить, чтобы здесь могла совершаться Литургия, приноситься Бескровная Жертва".

По окончании богослужения состоялась общая трапеза, за которой протоиерей Михаил рассказал о священноисповеднике Михаиле Розове и поблагодарил тех, кто начал работы по сохранению храма от дальнейшего разрушения, выразив надежду о скором восстановлении святыни.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея