Праздник Воскресения Словущего: село Белое

26 сентября 2018 года, Православная Церковь вспоминает обновление (освящение) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее). В народе этот праздник получил название осенней Пасхи. В церковной традиции в храмах, посвященных этому празднику, положено совершать вечерню, утреню, часы и Божественную литургию Пасхальным чином, с радостным восклицанием: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!». Престольный праздник в этот день отмечали в Воскресенском храме села Белое. Накануне было совершено Пасхальное вечернее богослужение. В сам же праздник молитвенно разделили пасхальную радость с прихожанами упомянутого храма благочинный Пошехонского района иерей Евгений Мозяков с диаконом Михаилом Жилкиным - совершив Божественную литургию. Несмотря на прохладную погоду и еще не совсем оборудованный храм для постоянного богослужения, в нем собралось достаточное количество прихожан, большинство из которых приобщились Тела и Крови Христовых. По традиции был совершен крестный ход вокруг храма. Завершилось праздничное богослужение общей трапезой.

По материалам страницы в ВК "Пошехонье православное"/Информационный отдел Рыбинской епархии