По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Состоялось первое богослужение на родине святых Феодора Санаксарского и Феодора Ушакова

1 октября, накануне празднования 300-летия со дня рождения преподобного Феодора Санаксарского, состоялось первое богослужение у часовни в деревне Бурнаково, на родине святого праведного воина Феодора Ушакова и его дяди, преподобного Феодора Санаксарского.

Сейчас на месте, где стоял дом Ушаковых, заросшее поле. Дороги по направлению к деревне Бурнаково непроезжие, а местных жителей можно пересчитать по пальцам одной руки. Чтобы добраться до часовни, духовенству Рыбинской епархии пришлось обратиться за помощью в администрацию Рыбинского муниципального района. Сотрудники администрации на просьбу отреагировали сразу: территория вокруг часовни была выкошена и подведено освещение.

Добираться до места пришлось лесными тропами. В пеший поход к часовне, путь до которой составляет около трех километров, отправились: настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков; благочинный города Рыбинска, настоятель Сретенского храма протоиерей Дионисий Растопчин; благочинный Рыбинского района иерей Николай Ерак и настоятель Воскресенского собора, благочинный Романово-Борисоглебского округа иерей Василий Мозяков, а также диакон Илья Ерохин. К священнослужителям Рыбинской епархии присоединился наместник Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко).

Вечерня была совершена под открытым небом у часовни. Ранее службы на этом месте не проводились, но в день 300-летия памяти преподобного Феодора было принято решение в любую погоду при любых природных условиях почтить память святого на месте, где прошло его отрочество.

После службы священнослужители отправились в храм Богоявления-на-Острову в селе Хопылево. Здесь, в храме, где были крещены Федор Ушаков и его дядя Иоанн, будущий Санаксарский подвижник, была совершена утреня.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея