По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске начала работу просветительская мобильная выставка "Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского"

4 сентября в галерее Спасо-Преображенского собора была торжественно открыта выставка, посвящённая жизни и трудам святителя Димитрия Ростовского.

«Просветительская мобильная выставка "Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского"» - большой социально значимый проект Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, который реализуется в рамках использования гранта Президента Российской Федерации.

Передвижная экспозиция уже побывала в четырех городах Ярославской области: Ярославле, Переславле, Угличе, Ростове, и теперь до 30 октября будет проходить в Рыбинске.

Святитель Димитрий Ростовский (1651-1709) – один из самых известных и любимых духовных писателей дореволюционной России.

Он известен как автор и систематизатор житий святых, богослов, ученый, проповедник, драматург. И в то же время – как великий святой, к мощам которого императрица Екатерина Великая совершила пешее паломничество. В честь него другой императрицей, Елизаветой, назван был город Ростов-на-Дону. В семье последнего российского императора Николая II «Жития святых» были ежедневным семейным чтением.

Не было на Руси дома, где было бы неизвестно имя святителя Димитрия Достоевский писал, что дух Четьих-Миней распространен по всей Русской земле. Рассказы из этой бессмертной книги писатель слышал ?даже в самых забытых человеческим вниманием местах – «в острогах у разбойников». Произведения святителя переписывались от руки и передавались устно.

Его высоко ценили Гоголь и Толстой, Ломоносов и Пушкин.

Святителя по праву называют одним из самых влиятельных воспитателей светлых и гуманных черт русского национального характера. ?Искреннее желание сделать людей лучше и чище, доброе сердце, всегда готовое откликнуться на чужую беду, совершенное нестяжательство, скромность и непрестанная молитва – таким был святитель Димитрий. И эти черты внутреннего облика отражаются в его творчестве и притягивают читателей, как вчера, так и сегодня.

В галерее Спасо-Преображенского собора рыбинцы и гости города смогут ознакомиться с интересными фактами из жизни святителя, увидеть книги, изданные при его жизни, и посмотреть фильм с 11:00 до 16:30 ежедневно.

Фотогалерея