По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В День учителя педагоги Рыбинской православной гимназии сели за парты

5 октября в День учителя в Рыбинской православной гимназии прошел день самоуправления. В этот день старшеклассники ставят себя на место педагогов и берут шефство над младшими классами.

В фойе второго этажа гимназии в течении всего дня занимался новый класс 12 «Я». В его состав вошли педагоги школы. Классным руководителем такого необычного класса была назначена Полина Ильшанова. По мнению юного преподавателя, подобные уроки - это опыт, который в обычные дни в школе уж точно не получишь:

«Такие дни необходимы, чтобы учителя тоже почувствовали себя детьми. И как школьники они вели себя очень хорошо, их даже можно назвать примерными учениками. Мы подготовили разнообразные задания, от танца до диктанта. Я думала, что будет сложно работать со старшим поколением, но потом втянулась, все молодцы, все отличники, это единственный класс отличников в школе».

А строгий директор школы Илья Полетаев отметил, что попробовать себя на руководящей должности - это способ показать учителям, как чувствуют себя дети в школе.

-Учителя ведь тоже себя ведут не всегда хорошо, но мы их любим и всегда все прощаем. А если честно, очень приятно хотя бы один день почувствовать власть и покомандовать учителями.

За шутками и весельем во время необычного урока педагоги православной гимназии делали работу над ошибками. «Такие дни самоуправления необходимы для образовательного учреждения в целом, - поделилась своими впечатлениями педагог Ольга Маллер. - Они помогают сдружиться ученическому составу и учительскому коллективу. Ученики могут посмотреть на себя со стороны и побывать в роли учителей. А мы, учителя, получаем опыт, ставя себя на позицию ученика, и понимаем, что в некоторых моментах бываем и не правы.»

Ольга Манькова, специалист Комиссии по вопросам семьи Рыбинской епархии, тоже отметила, что этот урок - настоящий тренинг для преподавателей: «На учениках, которые выполняют роль учителя, видны все наши недостатки, ведь дети как отражение, когда начинают копировать учителя. Это и есть те моменты, над которыми стоит в дальнейшем работать педагогам».

Повеселиться, исполнить школьные частушки, провести диктант и урок физкультуры, - и все это совместно со школьными учителями. Скучным этот день не мог назвать ни один ученик. А в завершение Дня учителя ребята поблагодарили и даже наградили медалями любимых наставников.

Фотогалерея