Паисьевский Крестный ход

По благословлению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина с 16 по 19 июня в Угличском и Мышкинском благочиниях прошел Паисьевский Крестный ход.

Свой путь участники Крестного хода начали 16 июня от церкви св. царевича Димитрия «На поле» в г. Угличе, вначале шествовали по городу, а затем шли тридцать пять километров до села Учма, где в церкви прп. Кассиана Угличского 17 июня была отслужена Божественная Литургия.

В тот же день Крестный ход переправился через реку Волга в село Палкино, откуда участники Крестного хода пришли в село Поводнево, а далее и в г.Мышкин.

По пути следования Крестного хода было совершено освящение корабля и деревни Дома ремёсел. В селе Поводнево в храме был отслужен молебен и заупокойная лития по родителям святаго священномученика Андроника, архиепископа Пермского.

В Мышкине 17 июня в 17.00 было совершено вечернее богослужение, а 18 июня была отслужена Божественная Литургия. После Божественной Литургии совершился Крестный ход по городу Мышкин от Никольского Собора до часовни св. вмч. Георгия, на мемориале Победы в Великой отечественной войне была совершена заупокойная Лития и возложены цветы к памятнику солдату Алёше.

Затем все участники крестного хода посетили Успенский и Никольский соборы г. Мышкина.

В этот же день Крестный ход отправился в село Рождествено и в село Богородское, где совершено освящение трагического места (пожар), нового колодца и общеобразовательной школы.

19 июня на родине св. прп. Паисия Угличского была совершена Божественная Литургия, которую возглавил Правящий архиерей Владыка Вениамин. По окончании службы Крестный ход, во главе с епископом Вениамином прошёл до единственного в России храма св. прп. Паисия Угличского, где была отслужена заупокойная лития по родителям св. Паисия, и посетил святой источник, который, по преданию, забил в день рождения святого.

Крестный ход – это всегда особое живое действо в молитве, служении и добрых делах.

Благочинный Мышкинского района протоиерей Александр Иванов.